Семейство мухи - Muscidac

ВОЛЬФАРТОВА МУХА - Wohlfahrtia magnifica • возбудитель миаза человека, вызываемого паразигированием личинок мух в подкожной клетчатке. Географическое распространение - повсеместно. В СНГ встречается на Кавказе и в Средней Азии.

Морфологическая характеристика. Светло-серого цвета, на брюшке чёрные круглые пятна. Имаго питается нектаром цветов, личинки • мягкими подкожными тканями хозяина. Цикл развития. W. magnifica - живородящая. Самка с созревшими личинками отыскивает животных или человека и налету впрыскивает личинки на кожные покровы. Личинки внедряются в мягкие ткани и питаются ими. Перед окукливанием личинки покидают хозяина и уходят в почву.

Профилактика: проведение мероприятий, обеспечивающих санитарные нормы окружающей среды; использование репеллентов.

Род GlossinaМУХА ЦЕ-ЦЕ - Glossina palpalis и G. morsitons - эктопаразиты и переносчики возбудителей африканского трипаносомоза (Trypanosoma gambiense и Т. rhodesiense). Мухи-гематофаги.Географическое распространение - страны экваториальной Африки.Морфологическая характеристика. Имеет крупные размеры - от 6,5 до 13,5 мм в длину Отличительными признаками служат выступающий вперёд сильно хитинизированный хоботок, тёмные пятна на спинной стороне брюшка и характерное складывание крыльев в покое.Цикл развития.Самка живородящая. Отрождает одну личинку, уже способную окукливаться, на поверхность почвы. За всю жизнь (3-6 месяцев) самка отрождает 6-12 личинок. Личинка вбуравливается в почву и превращается в куколку. Через 3-4 недели из кокона выходит маленькая окрылённая форма (имаго). Питается кровью диких и домашних животных, нападает на человека. Мухи обитают во влажных, защищенных от солнечного света местах.Профилактика: та же. что для комаров и мух.

138Отряд Вши - Anoplura - мелкие вторично-бескрылые насекомые. Каждый вид паразитирует только на определенном хозяине и не переходит на особей другого вида. Гематофаги.

ГОЛОВНАЯ ВОШЬ - Pediculus humanus capitis - обли1атный эктопаразит и возбудитель педикулёза человека, специфический переносчик возбудителя вшиного сыпного тифа.

ПЛАТЯНАЯ ВОШЬ - Pediculus humanus vestimenti - облигатный эктопаразит человека, специфический переносчик возбудителей вшиного сыпного и возвратною тифов. Вшиные 1ифы анг-ропоиозы.

ЛОБКОВАЯ ВОШЬ - Phthirus pubis - облигатный эктопаразит человека.

Географическое распространение - повсеместно. Локализация. P. h. capitis - волосяная часть головы; P. h. humanus - на теле и нательном белье человека; P. pubis - волосяной покров в области лобка, иногда бровей и ресниц.

Морфологическая характеристика. P. h. capitis - 2-3 мм в длину, P. h. humanus - до 4,7 мм, Р. pubis -1-1,5 мм. P. h. capitis и P. h. humanus морфологически сходны. Тело сплющено в дорзовен-тральном направлении. Голова маленькая, хорошо выражена. На голове имеется пара усиков, пара простых глаз, колюще-сосущий ротовой аппарат. Грудные сегменты слиты, грудь несет три пары ног. Последний членик лапки имеет сильно развитый коготок, который вместе с выростом предпоследнего членика образует захлопывающееся устройство, наподобие клешни (служит для удержания на волосах и волосках одежды). Брюшко шире грудного отдела и состоит из Ю члеников. У самцоо на конце брюшка виден копулятивный аппарат. По бокам грудных и брюшных сегментов с вентральной стороны располагаются стигмы. У платяной вши по сравнению с головной менее глубокие вырезки по краю брюшка и менее выраженная пигментация боковых частей сегментов брюшка (более светлая окраска). Лобковая вошь имеет укороченное широкое тело, суженное сза-и. самая широкая часть 8 области груди. Голова резко отграничена от первых сегментов груди Граница между грудью и брюшком не выражена. Цикл развития. Полностью проходит на теле человека Развитие с неполным метаморфозом: яйцо (гнида). ли> чинка, нимфа I. нимфа II, имаго Яйцо с секретом клеевых желез приклеивается к волосу. Оно неправильно-овальной формы с крышечкой на одном полюсе. Яйцо головной вши 0,75-0,8 мм в длину. крышечка слабо или умеренно выпуклая. Яйцо платяной вши - 0,9-1 мм в длину, крышечка плоская. Яйцо лобковой вши грушевидной формы 0.65-0,67 мм в длину с высокой куполообразно? крышечкой. Личинка, вылупившаяся из яйца, сразу начинает сосать кровь, а через несколько дне* линяет и превращается в нимфу I. когорзя через 5 дней линяет и превращается в нимфу II. Последняя линяет через 8 дней и превращается в самку или самца. Длительнос1ь цикла - 16 дней. Половозрелая форма вшей живет от 30 до 48 дней, в зависимости от вида. Патогенное действие. Вызывают кожный зуд, огрубение и пигментацию кожи, дерматиты. Расчёсы приводят к вторичному инфицированию. Хроническое инфицирование волосистой части кожи головы P.h. capitis может привести к образованию зловонных слипшихся комков спутанных волос и экссудата (колтун) При инфицировании паразитами Р pubis могут поражаться брови и веки, приводя к развитию блефарита. Эпидемическое значение Вши - специфические переносчики вшиных тифов, относящихся к категории облигатно-трансмиссивных заболеваний. Эпидемии этих заболеваний - массовая вшивость - наблюдались и наблюдаются в условиях войн и скученности населения.

Диагностика. Вшивость предполагается на основании наличия у больного дерматита и подтверждается обнаружением взрослых особей вшей или гнид на волосах или белье больного.

Профилактика: а) общественная - санитарно-просветительная работа; выявление и лечение больных; контроль за содержанием и поддержанием санитарного состояния в местах массового пребывания людей и на предприятиях бытового обслуживания (бани, душевые, парикмахерские и т.д.); б) личная - соблюдение правил личной гигиены (регулярное мытьё тела и смена белья, поддержание чистоты жилища, одежды и белья).

Отряд Блохи - Aphaniptera - мелкие, вторичнобескрылые, уплощенные с боков насекомые. Каждый вид блохи живет на хозяине определенного вида. Иматинальные стадии - гематофаги. Некоторые виды могут переходить на животных другого вида. Это определяет их эпидемическое значение.

БЛОХА ХИЩНИКОВ И ЧЕЛОВЕКА - Pulex irritans - временный эктопаразит, переносчик возбудителей туляремии, чумы, крысиного и эпидемического сыпного тифов. Предполагается возможность передачи блохами возбудителей проказы, кроме того, блохи P. irritans являются промежуточными хозяевами крысиного цепня Hymenolepisdiminuta и цепня тыквовидного Dipylidium сап-inum. Географическое распространение - повсеместно.

Морфологическая характеристика. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 1-5 мм в длину, желтовато-коричневого цвета. Хитиновый покров гладкий, уплотненный, с направленными назад щетинками и зубцами На голове одна пара глаз, ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Конечности сильно развиты, особенно последняя пара - длиннее остальных и служит для прыганья. Брюшко состоит из десяти сегментов. У самцов конец брюшка загнут кверху. Зубцы-придатки кутикулы имеют диагностическое значение. Цикл развития. Развитие с полным превращением, оплодотворённая самка откладывает яйца (около 0,5 мм в длину) в сухом мусоре, в трещинах пола и щелях помещений, а также в норах грызунов. Личинки блох червеобразной формы. Тело их покрыто многочисленными длинными волосками и состоит из 13 члеников. Личинки линяют три раза и окукливаются. Куколка неподвижна и имеет сходство со взрослой блохой. Патогенное действие. Как эктопаразиты, блохи служат причиной зуда, расчёсов, присоединения вторичной инфекции, нагноений кожи и дерматитов. Главное медицинское значение блох определяется их способностью переносить возбудителя чумы. Профилактика: а) общественная - санитарно-просветительная работа; санитарно-гигиенические мероприятия в общественных помещениях; уничтожение грызунов; 6) личная - поддержание чистоты в жилых помещениях, влажная уборка, заделка щелей и трещин, использование инсектицидов. периодическое мытьё домашних животных зоошампунем и др. БЛОХА КРЫСИНАЯ - Xenopsylla cheopis - сходна по морфологии и образу жизни с P. irritans.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.