Паукообразные. Скорпионы (отряд scorpionidae),пауки (отряд aranei).

Строение

Размеры от сотен микрон до сантиметров. Длина тела не превышает 2—3 см. Наиболее крупные представители класса (скорпионы, сольпуги и жгутоногие) могут достигать 20 см в длину—

Покровы: У паукообразных они несут относительно тонкую хитиновую кутикулу, под которой находится гиподерма и базальная мембрана. Кутикула предохраняет организм от потери влаги при испарении, поэтому паукообразные заселили самые засушливые районы земного шара. Органы дыхания. Трахеи или так называемые легочные мешки; у низших же паукообразных обособленных органов дыхания не имеется; эти органы открываются наружу на нижней стороне брюшка, реже — и головогруди, одной или несколькими парами дыхательных отверстий. У некоторых мелких клещей специализированные органы дыхания отсутствуют, у них газообмен осуществляется, как и у примитивных беспозвоночных, через всю поверхность тела. Нервная система и органы чувств: Ганглии брюшной нервной цепочки часто концентрируются, образуя более или менее выраженную ганглиозную массу. Наибольшее значение для пауков имеет осязание. Многочисленные осязательные волоски. Органами химического чувства служат лировидные органы, которые представляют собой щели в покровах длиной 50—160 мкм, ведущие в углубление на поверхности тела, где находятся чувствительные клетки. Лировидные органы рассеяны по всему телу. Органами зрения паукообразных являются простые глаза, количество которых у разных видов варьирует от 2 до 12. У пауков они расположены на головогрудном щите в виде двух дуг, а у скорпионов одна пара глаз располагается спереди и еще несколько пар — по бокам. Несмотря на значительное количество глаз, зрение у паукообразных слабое. В лучшем случае они способны более или менее отчетливо различать предметы на расстоянии не более 30 см, а большинство видов — и того меньше (например, скорпионы видят только на расстоянии несколько см). Для некоторых бродячих видов (например, пауков-скакунов) зрение более важно, поскольку с его помощью паук высматривает добычу и различает особей противоположного пола. Пищеварительная и выделительная системы Пищеварительная система приспособлена к питанию полужидкой пищей. Кишечник состоит из узкого пищевода, принимающего слюнные железы, желудка, снабженного парными и непарными отростками, и задней кишки, обыкновенно с расширенной клоакой, впереди которой впадают выделительные, так называемые мальпигиевы железы. Существуют и другие выделительные органы, так называемые коксальные железы. Половые органы. Все паукообразные раздельнополы. Половые отверстия располагаются на втором сегменте брюшка. Большинство откладывает яйца, но некоторые отряды живородящи (скорпионы, бихорхи, жгутоногие)

Специальные органы

Некоторые отряды имеют специальные органы.

ядоносный аппарат — скорпионы и пауки

прядильный аппарат — пауки и лжескорпионы.

Мезд.значение.- Действительно большое медицинское и хозяйственное значение имеют только клещи. Среди них имеются многочисленные паразиты, передающие человеку и животным возбудителей различных опасных инфекционных заболеваний — энцефалитов, клещевых тифов, чумы, туляремии и др. Многие виды повреждают культурные растения, запасы зерна, муки и других пищевых продуктов. Некоторые почвенные клещи служат промежуточными хозяевами ленточных глистов, поражающих сельскохозяйственных и ценных промысловых животных. Значение остальных арахнид более ограниченно и сводится в основном к ядовитым укусам некоторых скорпионов и пауков. Кроме того, пауки, будучи массовыми хищниками, уничтожающими в основном насекомых, несомненно играют определенную роль в жизни природных сообществ организмов — биоценозов, но они в этом отношении мало изучены.

144. Весомый вклад в паразитологию внес В. А. Догель, советский зоолог, занимаясь эмбриологией и протозоологией, со временем обращается к паразитологии и создает программу исследований. Он открыл важную закономерность эволюции — принцип полимеризации и олигомеризации гомологичных органов.

Беклемишев Владимир Николаевич - крупный специалист по паразитозам, основоположник школы паразитологов и медицинских энтомологов. Основные труды по теоретическим основам сравнительной анатомии беспозвоночных, экологии, биоценологии, медицинской энтомологии, сравнительной и эволюционной паразитологии.

Скрябин сформулировал учение о девастации – комплексе мероприятий, направленных на полное уничтожение некоторых видов гельминтов. Область исследований — морфология, биология, филогения, систематика, экология, эпизоотология и эпидемиология гельминтозов. Под руководством К. И. Скрябина было проведено более 300 экспедиций, результаты этих исследований имели большое значение для изучения гельминтофауны человека и животных, а также в разработке комплекса плановых оздоровительных мероприятий в медицине и ветеринарии. Скрябин открыл и описал свыше 200 новых видов гельминтов, дал обоснование 120 родам гельминтов, ввёл научные понятия:

дополнительные и резервуарные хозяева,

транзитный паразитизм,

симбиопаразитизм,

биогельминтоз,

геогельминтоз.

Павловский - Зоолог, паразитолог, специалист по гельминтозам, создатель учения о природной очаговости трансмиссивных болезней человека, исследователь кровососущих двукрылых насекомых (гнуса). Под его руководством были проведены многочисленные комплексные экспедиции в Среднюю Азию, Закавказье, в Крым, на Дальний Восток и другие районы страны для изучения эндемичных паразитарных и трансмиссивных заболеваний (клещевого возвратного тифа, клещевого энцефалита, москитной лихорадки, лейшманиозов и др. болезней).








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.