Клещи, возбудители болезней человека

Род Acarus представлен более чем 15 разновидностями одного оида Acaris siro. часто его называют Sarcopies scabiei.

ЧЕСОТОЧНЫЙ ЗУДЕНЬ S. scabiei - возбудитель чесотки у человека. Разновидности паразитируют на многих диких и домашних животных, вызывая у них чесотку. Географическое распространение - повсеместно.

Локализация. Эпидермис кожи, чаще в межпальцевых пространствах верхних конечностей, на сгибательной поверхности запястий, дорзальных поверхностях локтевой области, подмышечных впадинах, молочных железах, коже спины и промежности. Морфологическая характеристика. Тело широкоовальное, уплощенное в дорзовентральном направлении. Самки 0.3-0.5 мм в длину, самцы - 0.18-0.3 мм. Покровы тела мягкие, молочно-бело-го цвета, с множеством шипиков и длинных щетинок. Ротовой аппарат грызущего типа. Хоботок и ноги очень короткие. Две пары ног расположены по бокам ротового annapata, две 01несены к заднему концу тела. Лапки первой и второй пар ног снабжены присосками на длинных тонких стебельках. Дыхание происходит через всю поверхность тела. Наружный половой аппарат расположен по средней линии тела между основаниями четвертой пары ног, анус - на заднем конце тела. Цикл развития чесоточного клеща проходит в коже хозяина - яйцо, личинка, нимфа, имаго (незрелая и зрелая самки, самец). Весь цикл развития от яйца до имаго длится 10-14 дней. Клещ может передвигаться по поверхности кожи и фиксироваться с помощью присосок. Оплодотворение происходи! в узких, длиной до нескольких сантиметров ходах кожи, которые прогрызает самка. Оплодо!ворённая самка откладывает по 2-3 крупных яйца в сутки, продвигаясь по ходу канала. Через каждые 1 -2 см самки прогрызают на поверхности эпидермиса отверстия, сквозь которые в ходы проникает воздух. Половозрелые самки живут до двух месяцев. Личинки и нимфы могут находиться в тех же ходах, что и самки, либо пробуравливать самостоятельные ходы. Инвазионная стадия - как правило, оплодотворенная самка или яйца клеща Заражение людей чесоткой происходит при тесном контакте с больным человеком или через его бельё и предметы личного пользования. Патогенное действие. На 7-10 сутки после заражения в местах локализации клещей появляется зудящая сыпь. Зуд усиливается по ночам и после приема горячей ванны. Расчесывание часто приводит к вторичному инфицированию с образованием воспалительных процессов и дерматитов. Диагностика. Обычно клещевой ход имеет вид короткой, волнистой линии, которая может заканчиваться маленьким пузырьком - местом нахождения взрослой самки. Слой эпидермиса с клещевыми ходами соскабливают скальпелем. Соскоб помещают в 10% раствор едкого кали, накрывают покровным стеклом и исследуют с целью выявления зрелых клещей, личинок и яиц. При необходимости исследуют материал, полученный методом пункционной биопсии. Профилактика: а) общественная - сани гарно-просветительная работа; выявление и лечение больных; санитарно-профилактические мероприятия в общественных местах - банях, душевых и т.д.; б) личная - соблюдение правил личной гигиены; содержание в чистоте жилищ, белья и предметов личного пользования.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 651;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.