Сроки и методы лечения содружественного косоглазия. Принципы хирургического лечения.

Лечение содружественного косоглазия (СК) начинают как можно раньше.

Методы лечения:

1) создание благоприятного климата для развития бинокулярного зрения (предупреждение инфекционных заболеваний, укрепление здоровья ребенка, выполнение режима зрительной работы, разумное устройство мебели, правильная освещенность рабочего места, хорошее качество книг, игрушек)

2) коррекция амметропии с помощью корригирующих очков для постоянного ношения - под влиянием этоой коррекции исчезает аккомодационная и уменьшается частично аккомодационное косоглазие, а также не развивается рефракционная или анизометропическая амблиопия.

3) лечение амблиопии (плеоптика) - т.к. для выработки бинокулярного зрения острота зрения хуже видящего глаза должна быть не ниже 0,2-0,3, одним из наиболее распространенных методов лечения является прямая окклюзия - выключение из акта зрения лучше видящего глаза. Окклюзию проводят 2-6 мес с периодическим контролем глаза обоих глаз. Для лечения амблиопии при дальнозоркости используют одновременную тренировку амблиопичного глаза с помощью различных зрительных нагрузок (обведение контуров картин, раскладывание мелкой мозаики, чтение мелкого шрифта и т.д.), а также активную стимуляцию пятна сетчатки светом. Другим методом лечения амблиопии является пенализация - создание у больного с помощью очков различной силы искусственной анизометропии, при этом зрение лучше видящего глаза под влиянием линз сознательно ухудшается, а фиксирующим становится амблиопический глаз. При значительном угле отклонения глаза лечение амблиопии малоэффективно, в таких случаях необходимо сначало уменьшить или устранить оперативным путем отклонение, а в дальнейшем провести лечение амблиопии путем прямой окклюзии или пенализации.

4) проведение ортоптических упражнений на различных аппаратах в зависимости от остроты (не менее 0,1 с центральной фиксацией), характера зрения и возраста детей. Упражнения направлены на развитие бинокулярного зрения. Ортоптика продолжается 6-12 мес до установления стойкого бинокулярного зрения при аккомодационном и до момента при операции - при частично аккомодационном и неаккомодационном косоглазии. Также применяется диплоптика - для восстановления или развития бинокулярного зрения с помощью призменных очков, вызывает феномен двоения и его функциональное подавление.

5) хирургическое лечение. Применяется при неэффективности других методов. Лучше производить в 3-4-х летнем возрасте. Ранее оперативное лечение показано при больших углах отклонения глаз у маленьких детей с врожденным косоглазием. У взрослых операция производится в любое время по желанию пациента.

В настоящее время производят операции, при которых мышцы остаются связаны с глазным яблоком. С целью ослабления мышцы делают: рецессию (отодвигание), частичную миотомию (неполное рассечение), теномиопластику (удлинение), а для усиления (укорочения) - резекцию мышечно-сухожильной части и прораффию (перемещение кпереди). Правильное положение глаз удается восстановить в большинстве случаев. По показаниям проводят комбинированные операции (одновременно усиливают одну мышцу и ослабляют другую на одном, а затем на другом глазу).

6) послеоперационное лечение - такое же, как и дооперационное лечение, проводится до полного развития бинокулярного зрения.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.