Клинические проявления гипонатриемии

При гипонатриемии преобладают неврологичес­кие нарушения, что обусловлено гипергидратаци­ей клеток мозга. Тяжесть состояния зависит от ско­рости развития гипоосмоляльности внеклеточной жидкости. Легкая и умеренная Гипонатриемия, когда концентрация натрия в плазме > 125 мэкв/л, часто протекает бессимптомно. Ранние клиничес­кие симптомы обычно неспецифичны и включают анорексию, тошноту и слабость. Прогрессирую­щий отек мозга вызывает сонливость, нарушения сознания, судороги, кому и в конце концов смерть. Выраженная неврологическая симптоматика воз­никает при снижении концентрации натрия в плаз­ме < 120 мэкв/л. У женщин в предменопаузальном периоде сопряженный с гипонатриемией риск тя­желых неврологических нарушений значительно выше, чем у мужчин.

Медленно прогрессирующая и хроническая ги-понатриемия протекает с менее выраженной кли­нической симптоматикой. По мере компенсатор­ного снижения внутриклеточной концентрации растворенных частиц (в основном Na+, K+ и амино­кислот) постепенно восстанавливается нормаль­ный объем клеток. Неврологические проявления при хронической гипонатриемии в большей степени обусловлены изменениями величины мембранно­го потенциала (вследствие низкой концентрации Na+ во внеклеточной жидкости), а не изменениями объема клеток.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 584;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.