Лечебные процедуры при не нейтральных дисфункциях грудного отдела позвоночника.

Каждая из лечебных процедур начинается при нейтральном положении позвонка, то есть, при таком, в котором не принимают участие фацеты суставных отростков. При значительных (крупных) дисфункциях нейтральный диапазон резко сужается, а нейтральная позиция оказывается конечной точкой. Пальпаторным сигналом, указывающим на то, что нейтральный диапазон достигнут, является, при разгибании и сгибании головы и шеи, четкое ощущение движения между остистыми отростками, а также ощущение зажатия или разрыва. Когда сустав не находится в нейтральном положении, сгибание и разгибание не вызывают определяемых пальпацией изменений расстояния между остистыми отростками. «Тончайшая грань» барьера ощущается тогда, когда достигается такое положение, при котором с одной стороны движение происходит, а с другой стороны – отсутствует.

Для эффективного восстановления полной симметричной подвижности межпозвонковых суставов в грудном или поясничном отделе, независимо от места и причины сегментарной дисфункции, могут использоваться следующие лечебные процедуры:

· Техника «тюрбана» - при сегментарных дисфункциях РРБС нижний шейных или верхних грудных позвонков, вплоть до Т6.

· Техника «Длинной шейной мышцы» - при сегментарных дисфункциях РРБС нижний шейных или верхних грудных позвонков, вплоть до Т2.

· Модифицированная техника «Длинной шейной мышцы» для суставов грудных позвонков Т3-Т6.

· Латеральная техника «Салатница» в положении лежа – для суставов шейных и грудных позвонков с С3 до Т6.

· Техника лежа на спине - для суставов шейных и грудных позвонков с С3 до Т6.

· Техника осевой ротации в положении сидя – для суставов грудных позвонков с Т3 по L5 включительно.

· 50-шаговая процедура – при дисфункции РРБС от Т7 до L5 включительно (глава 9) и

· 500-шаговая процедура – при дисфункции СРБС от Т7 до L5 включительно (глава 9)

Повторное лечение для нормализации подвижности редко бывает необходимым. Если при условии правильно применяемой техники результата достичь не удается, это указывает на то, что неправильно была выбрана последовательность лечения. В конечном итоге, нормализация может окончательно наступить после того, как будет восстановлено нормальное функционирование других частей тела.








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 548;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.