Пример анамнеза

Чтобы показать, как можно адаптировать процедуру скрининга, рассмотрим следующий случай. Новая пациентка жалуется на боли в пояснично-крестцовой области. Врач работает по договору и имеет на первое знакомство с пациенткой 30 минут. Пациентка - белой расы, 40 лет, разведенная работающая мать двух подростков. Боли в пояснично-крестцовой области – новый для нее симптом, который возник после двухчасового сиденья и пересаживания домашних растений.

Оставшаяся часть профиля пациента – медицинский, хирургический и травматический анамнез – а так же беглый обзор систем выдает информацию, которую можно считать релевантной и достоверной. Ребенком она много ездила верхом и неоднократно падала. Шесть лет назад она упала на лестнице: ноги выскользнули, она проехалась по ступенькам на ягодицах и основательно их ушибла. Два года назад она лечила сужение уретры, которое было связано со жжением и частым мочеиспусканием; этиологию ей не объяснили, последующей симптоматики, связанной с мочевым трактом, тоже не наблюдалось. Работа секретаршей требовала от нее сидения за столом в довольно длительном напряжении, но с этим она боролась при помощи работы по дому, ухода за садом и упражнений из йоги. В психологической, социальной и сексуальных областях выраженных стрессов не было.

Хотя анамнез и привлекает внимание к соматическим структурам таза, лучше предположить, что имеющиеся жалобы наблюдаются в контексте хронического процесса компенсации, модифицированного висцеросоматическими реакциями, на который накладываются, к примеру, травмы, профессиональная деятельность и который представляет собой временную декомпенсацию, формированную небольшим стрессом.

Врач принимает решение провести первые четыре шага скрининга, ожидая, что декомпенсация проявится либо в нижних конечностях, либо в тазе, либо в позвоночнике и узнать достаточно об адаптивных паттернах пациентки (если таковые будут), чтобы решить, где их надо менять при помощи манипуляторного вмешательства. Результаты такого фрагментарного скрининга могут потребовать более подробного обследования позвоночника (шаги 5, 6 и 7), ребер (шаги 5В, 7 и 9) и конечностей (шаги 5Е и Ж, 9 и 10); или могут напрямую привести к детальному обследованию и манипуляторному лечению. Если врач по-умному планировал свою стратегию и провел обследование с достаточным мастерством, пациентку вылечат.

В приведенном случае, вполне, кстати, реальном, был отмечен слабый ротосколиоз в поясничном и верхнем грудном отделе (шаги 1Б и 3), с асимметрией подвижности таза и/или нижних конечностей (шаги 2 и 4). Специфическое обследование поясницы, бедер и таза выявило ротосколиотические ограничения разгибания (наклон назад) в поясничных сегментах 1 и 5. Эти соматические дисфункции являлись повреждениями типа II, оба с ограничениями ротации – бокового сгибания вправо (FRS1, тип соматической дисфункции). Специфические соматические дисфункции также были идентифицированы в крестцово-подвздошном, подвздошно-крестцовом, межлобковом и подвздошно-бедренном суставах, а также в верхнем грудном отделе. Все эти дисфункции, за исключением выпуклости наружу левой подвздошной кости, реагировали на специфические манипуляторные процедуры. Повторный осмотр через четыре дня показал, что восстановленные функции остаются в устойчивом состоянии. Пациентка сообщила, что после лечения болей не было и возобновила уход за садом и упражнения из йоги.

 








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 1341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.