Б. Тестирование силы подколенных мышц.

Если выполнения теста ППН (подъема прямой ноги) выявляет дисбаланс, вы не можете быть уверены, является ли проблема результатом действительного закрепощения с подозрительной стороны, или слабости с противоположной стороны. Цель этого теста – ответить на этот вопрос. В клинике для проверки силы мышц в вытянутом состоянии используют изометрические тесты с максимальной силой сокращения. При тяжелой физической работе, когда мышцы выполняют эксцентрические изотонические сокращения для преодоления баллистического движения части тела прежде, чем возникнет повреждение сустава, или его гиперподвижность, мышцы приближаются к своей максимальной длине в состоянии покоя. Уменьшение усилия при максимальной длине служит доказательством, подтверждающим диагноз гиперподвижности. Удержание тестового сокращения в течение 15 секунд иногда позволяет выявить слабость в мышце, которая вначале показывала нормальную силу или даже силу выше нормы, что было связано с защитным рефлексом. Для предохранения колена от излишнего и, возможно, травмирующего усилия, проинструктируйте пациента, чтобы он развивал усилие постепенно и сказал вам, когда усилие достигнет максимума. Как вы обязательно поймете сами, важно расположить свои руки и тело так, чтобы иметь максимум механического преимущества.

Этот метод тестирования максимального мышечного усилия отличается от методов, которым учат специалистов по лечебной физкультуре (ЛФК). Специалистов по ЛФК учат тестировать силу мышц следующим образом: попросить пациента зафиксировать ногу примерно посреди диапазона, после чего врач пытается преодолеть мышечное усилие пациента. Существует возможность того, что в середине диапазона усилие будет нормальным, а в конечной точке – аномально слабым. А с гиперподвижностью сустава связывают слабость именно в конечных точках.








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 877;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.