Результаты. 1. Одностороннее увеличение объема околопозвоночных мышц указывает на ротацию позвонков, которую называют ротосколиозом (ротация в сочетании с асимметрией

1. Одностороннее увеличение объема околопозвоночных мышц указывает на ротацию позвонков, которую называют ротосколиозом (ротация в сочетании с асимметрией, связанной с боковым сгибанием).

2. Если увеличение объема более выражено при тесте стоя, чем при тесте сидя, основной проблемой будет закрепощение одной из ножных мышц, распространяющих влияние на таз, а ротосколиоз, вероятнее всего, будет компенсаторным (вторичным по отношению к дисбалансу таза/нижней конечности).

3. Если увеличение объема более выражено при наклоне сидя, чем при наклоне стоя, то основная проблема – в позвоночнике, и тазовый дисбаланс является, вероятнее всего, вторичным по отношению к адаптивному ротосколиозу.

4. Если увеличение объема одинаково при обоих наклонах, то, вероятнее всего, присутствует ротосколиоз без компенсаторных изменений в ножных мышцах.

5. Если вы определили, что основная проблема кроется в ротосколиозе, или мышцах ног, то вам потребуется провести дополнительные тесты с целью уточнения диагноза.

 

Рис. 6.24. Обследование на околопозвоночную асимметрию

Линия взгляда. Глаза врача опущены, чтобы смотреть под углом к изгибу спины и лучше видеть асимметричность ротации.

Рис. 6.25. Обследование на околопозвоночную асимметрию

То, как видит спину проводящий обследование.








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.