Принцип обратной связи в гормональной регуляции

 

Важным фактором, определяющим продукцию гормона, является состояние регулируемой функции, т.е. выработка гормонов регулируется по принципу само­регуляции.

Отечественный ученый М.М.Завадовский в 1941 году, изучая закономерно­сти в регуляции деятельности эндокринных желез, впервые сформулировал прин­цип «плюс-минус взаимодействие», получивший в дальнейшем название «принцип обратной связи».

Различают положительную обратную связь, когда повышение уровня гормо­на в крови стимулирует высвобождение другого гормона (повышение уровня эстрадиола вызывает высвобождение ЛГ в гипофизе), и отрицательную обратную связь, когда повышенный уровень одного гормона угнетает секрецию и высвобождение другого (повышение концентрации тиреоидных гормонов в крови снижает секрецию ТТГ в гипофизе).

Вся гормональная регуляция осуществляется механизмами, функционирующими по принципу обратной связи, в которых четко выделяются различные уровни взаимодействия.

Первый уровень (или контур) саморегуляции наиболее простой тип обрат­ной связи. Здесь продукция гормона мало зависит от гипофиза и гипоталамуса, а в основном определяется изменением химического состава крови. Схематически это можно представить так:

Второй контур саморегуляции замыкается на уровне гипофиза, который контролирует работу многих эндокринных желез. Этот механизм осуществляется за счет тропных гормонов.

Например, гипофиз выбросил в кровь избыток ТТГ, щи­товидная железа усиливает выработку тироксина и трийодтиронина, они в крови находятся в избытке (плюс взаимодействие). Повышенная концентрация гормона в крови автоматически уменьшает дальнейшую выработку ТТГ (минус взаимодействие). Таким образом, гипофиз включен в систему нервно-гуморальной регуляции, работающей по обратной гуморальной связи, которая автоматически поддерживает продукцию гормонов железами-мишенями. Схематически это выглядит так:

Наконец, имеется третий контур саморегуляции эндокринных желез, кото­рый замыкается на уровне гипоталамуса, входящего в состав промежуточного моз­га.

Некоторые ядра гипоталамуса обладают способностью к нейросекреции — выра­ботке нейромедиаторов (дофамин, серотонин, норадреналин, ацетилхолин, γ‑аминомасляная кислота), принимающих участие в регуляции психической деятель­ности и поведения, а также нейрогормонов, регулирующих функциональную ак­тивность гипофиза.

Нейросекреты — это промежуточное звено между нервными и гуморальными механизмами регуляции, которое соединяет их воедино. Гипотала­мус и гипофиз имеют общее кровоснабжение. Кровь оттекающая от гипоталамуса через портальную систему омывает гипофиз и оказывает влияние на выработку им гормонов. Гипофизотропные гормоны гипоталамуса делятся на гормоны, усили­вающие (высвобождающие, рилизинг‑гормоны, либерины) и угнетающие (ингибирующие, статины) выделение соответствующих тропных гормонов передней до­ли гипофиза.

Выработка нейросекрета гипоталамусом регулируется нервным путем, но главная роль в образовании этих нейрогормонов принадлежит механизму обратной гуморальной связи. Их продукция зависит от концентрации в крови гормонов той или иной железы и соответствующего гормона гипофиза, а также от информации поступающей от тканей, потребляющих данные гормоны.

В регуляции эндокринных желез принимает участие и ЦНС. Большинство нервных и гуморальных путей регуляции сходится на уровне гипоталамуса и бла­годаря этому в организме образуется единая нейроэндокринная регуляторная сис­тема. В регуляции некоторых гормонов нервная система занимает ведущую роль. Например, выработка адреналина мозговым слоем надпочечников, главным обра­зом, зависит от активности симпатической нервной системы. Поэтому при стрессо­вых ситуациях, когда возбуждается симпатический отдел ВНС, в крови резко по­вышается концентрация адреналина. Большое значение нервные влияния имеют и в регуляции выработки гормонов гипофиза. Так при болевом раздражении увеличивается количество АКТГ. Но и характер процессов, протекающих в ЦНС, во мно­гом определяется состоянием эндокринной регуляции. Нервная система, эволюционно более поздняя, имеет как управляющие, так и подчиненные связи с эндокрин­ной системой. Эти две регуляторные системы дополняют друг друга, они образуют функционально единый механизм, обеспечивающий согласованность всех процес­сов жизнедеятельности.

Ве­щества, которые выделяются из пресинаптических нервных окончаний в синаптическую щель и вызывают биологический эффект, связываясь с рецепторами постсинаптической мембраны, называют нейромедиаторами.

 


[1] +601+С.99-100

[2] ++601+С.99

[3] ++601+С.101

[4] ++601+С.101

[5] ++601+С.101

[6] ++421+С.131

[7] ++421+С.131

[8] ++601+ С.243

[9] ++601+С.101

[10] нейроэндокринную, используя в качестве средств управления нейрогормоны.

[11] Одним из простейших вариантов является изменение деятельности клеток под влиянием продуктов обмена веществ. Последние могут изменять работу клетки, из которой происходит выделение этих продуктов, и других органов, располо­женных на достаточном удалении. Например, под влиянием СО2, образующегося в тканях в результате утилизации кислорода, изме­няется активность центра дыхания и как следствие — глубина и частота дыхания. Под влиянием адреналина, выделяемого в кровь из надпочечников, изменяются частота и сила сердечных сокраще­ний, тонус периферических сосудов, ряд функций центральной нер­вной системы, интенсивность обменных процессов в скелетных мыш­цах, увеличиваются коагуляционные свойства крови.

[12] ++750+С.521

[13] ++743+С.261

[14] 10бр

[15] ++638+С.215, ++745+С.5-6

[16] --145- С.353

[17] аспекты

++601+С.99

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 14592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.