Структурно-функциональная организация эндокринной системы

 

В 1855 г. Клод Бернар ввел термин "железа внутренней секреции", полагая, что к таким железам относятся все органы, кото­рые выделяют прямо в кровь продукты своего обмена.

В настоящее время считается, что гормональная регуляция осуществляется эндокринной системой, образованной специализированными клетками, образую­щими и выделяющими гормоны во внутреннюю среду (инкреция). В это функцио­нальное объединение входят следующие инкреторные образования:[15]

1. эндокринные железы (органы)

1.1. гипофиз

1.1.1. аденогипофиз

1.1.2. нейрогипофиз

1.2. эпифиз

1.3. щитовидная железа

1.3.1. фолликулярные клетки

1.3.2. С-клетки

1.4. надпочечники

1.4.1. кора

1.4.2. мозговое вещество

2. эндокринная ткань в органе

2.1. островки Лангерганса в поджелудочной желе­зе

2.2. половые железы

3. клетки органов, обладающие наряду с основной и эндокринной функцией

3.1. сердце (мышечные клетки предсердий наряду с сократительной функцией образуют и секретируют атриопептиды)

3.2. плацента

3.3. почки

3.4. тимус

 

К эндокринным железам относят также гипоталамус.

По месту локализации все эндокринные железы делят на центральные и пе­риферические. Центральные - это те, которые расположены в ЦНС (гипоталамус, гипофиз, эпифиз). Все остальные относятся к периферическим, они расположены в различных частях тела.

В зависимости от числа выполняемых функций различают две группы эндок­ринных желез:

1. Железы, выполняющие только эндокринную функцию.

2. Смешанные железы, выполняющие наряду с эндокринной и другие функ­ции (половые железы, вилочковая железа, плацента, поджелудочная железа).

 

Классификация гормонов по химической природе:

1. Белковые гормоны

1.1. пептидные: адренокортикотропный гормон (АКТГ), соматотропный (СТГ), меланоцитостимулирующий, инсулин, пролактин, глюкагон, паратгормон, кальцитонин;

1.2. протеидные (гликопротеиды): тиреотропный (ТТГ), тироглобулин, фолликулостимулирующий (ФСГ), лютеинизирую-щий (ЛГ);

1.3. олигопептиды: гормоны гипоталамуса и желудочно-кишечного тракта.

2. Стероидные гормоны - кортикостерон, кортизол, альдостерон, тестостерон, стеролы витамина D и др., секретируются корой надпочечников и половыми желе­зами. К этой группе гормонов относится арахидоновая кислота и ее производные — простагландины, простациклины, тромбоксаны, лейкотриены.

3. Непептидные[16] производные аминокислот — гормоны, которые образуются из аминокислот тирозина или триптофана.

3.1. К производным тирозина относятся адреналин и норадреналин, синтезируемые в мозговом слое надпочечников, и гормоны щитовидной железы.

3.2. К производным триптофана относится мелатонин — гормон эпифиза.

Основные типы регуляторных влияний гормонов (способы управления)[17]

1. Метаболическое

2. Морфогенетическое

3. Адаптивное

4. Кинетическое (пусковое)

5. Корригирующее

6. Реактогенное

 

Метаболическое влияние — самое главное, которое составляет основу всех прочих воздействий. Это действие гормонов вызывает изменение обмена веществ в тканях.

Оно происходит за счет трех основных гормональных влияний:

1. измене­ния проницаемости мембран клетки и органоидов;

2. изменения активности фер­ментов в клетке;

3. влияния на генетический аппарат ядра клетки.

 

Морфогенетическое действие гормонов на рост и развитие организма. Осуществляются эти процессы за счет изменений генетического аппарата клеток и обмена веществ. Примерами могут служить влияния соматотропина на рост тела и внутренних органов, половых гормонов — на развитие вторичных половых призна­ков.

Кинетическое или пусковое влияние гормонов заключается в том, что они запускают какую-то регулируемую ими функцию. Например, окситоцин вызывает сокращение мускулатуры матки, адреналин запускает распад гликогена в печени и выход глюкозы в кровь.

Корригирующее влияние гормонов заключается в том, что они изменяют интенсивность функций органов и тканей, которые могут регулироваться и без них. Например, гемодинамика прекрасно регулируется нервными механизмами, но гор­моны (адреналин, тироксин и др.) усиливают и удлиняют нервные влияния.

Реактогенное влияние гормонов заключается в том, что они способны ме­нять реактивность ткани к действию того же гормона, других гормонов или медиа­торов нервных системы. Например, фолликулин усиливает действие прогестерона на слизистую оболочку матки, кальцийрегулирующие гормоны снижают чувстви­тельность дистальных отделов нефрона к действию вазопрессина.

Разновидностью реактогенного действия гормонов является пермиссивное действие - способность одного гормона обеспечивать проявление эффекта другого гормона. Например, для реализации эффектов адреналина необходимо присутствие малых количеств кортизола.

Адаптивное влияние — приспособление интенсивности обмена к потребно­стям организма в определенной ситуации. Особенно оно присуще гормонам надпо­чечников, гипофиза, щитовидной железы, которые приводят обмен в соответствие с запросами организма. Эти гормоны обеспечивают оптимальную интенсивность обмена веществ в каждой конкретной ситуации, создавая необходимые условия для деятельности клеток. Характер действия кортикостероидов определяется исходным уровнем метаболизма: если он низок, гормоны усиливают его и наоборот.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 2490;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.