Формы гуморальной регуляции

 

При описании форм управления в учебнике[9] допущены неточности, вероятно опечатки. Нельзя перечислять формы управления следующим образом «аутокринная, паракринная и гуморальная …». Аутокринная и паракринная регуляция являются формами гуморальной регуляции. Говоря о форме управления, которая «… реализуется при выделе­нии биологических веществ в кровь», авторы, по всей видимости имели ввиду гормональную регуляцию, при условии использования в качестве средств управления гормонов.

 

Перечислим как можно полнее формы гуморальной регуляции.

1. Аутокринная. Вещество оказывает влияние на ту же клетку, в которой он образуется, изменяя ее функциональную активность.

2. Юкстакринная. Вещество не попадает в межклеточную жидкость, а сигнал передается через плазматическую мембрану рядом расположенной другой клетке.

Если Вы выразите сомнение, что этот тип взаимодействия между клетками можно относить к гуморальной регуляции, эти сомнения будут не безосновательны. Действительно, взаимодействие не осуществляется ни через одну из внеклеточных жидкостей организма. Но выйдем из этого щекотливого положения, предположив, что и контакт …

3. Изокринная или местная. Вещество, синтезированное в клетке, высвобождается в межтканевую жидкость и оказывает свое действие на со­седнюю клетку.

4. Паракринная. Вещество, синтезированное в одной клет­ке, поступает в межклеточную жидкость и влияет на ряд клеток, расположенных поблизости.

5. Солинокринная. Вещество из одной клетки поступает в про­свет протока и достигает другой клетки, оказывая на нее специфическое воздейст­вие.

6. Гормональная(эндокринная, гемокринная, телекринная). Вещество действуют на значительном уда­лении от места образования.

7. Нейрокринная (синаптическая и несинаптическая). Вещество, высво­бождаясь из нервных окончаний, выполняет функцию медиатора (обычно усили­вающего).

Безусловно, это форма нервного механизма регуляции. Но упоминание её в предложенном контексте, на наш взгляд, уместно, поскольку речь идет об использовании в качестве средства управления не потенциала действия (что характерно для нервной регуляции), а химических веществ (что характерно для гуморальной регуляции).

Важно помнить, что нейроны осуществляют и паракринную и эндокринную[10] регуляцию.

 

В настоящее время гуморальную регуляцию чаще разделяют на две основных формы:

1. местную саморегуляцию

2. систему гормональной регуляции.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 2403;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.