Опоры с трением скольжения (вернуться к оглавлению)

Силы трения скольжения — силы, возникающие между соприкасающимися телами при их относительном движении. Если между телами отсутствует жидкая или газообразная прослойка (смазка), то такое трение называется сухим. В противном случае, трение называется «жидким». Характерной отличительной чертой сухого трения является наличие трения покоя.

Опытным путём установлено, что сила трения зависит от силы давления тел друг на друга (силы реакции опоры), от материалов трущихся поверхностей, от скорости относительного движения и не зависит от площади соприкосновения. (Это можно объяснить тем, что никакое тело не является абсолютно ровным. Поэтому истинная площадь соприкосновения гораздо меньше наблюдаемой. Кроме того, увеличивая площадь, мы уменьшаем удельное давление тел друг на друга.) Величина, характеризующая трущиеся поверхности, называется коэффициентом трения Она зависит от природы и качества обработки трущихся поверхностей. Кроме того, коэффициент трения зависит от скорости. Впрочем, чаще всего эта зависимость выражена слабо, и если большая точность измерений не требуется, то к можно считать постоянным.

В первом приближении величина силы трения скольжения может быть рассчитана по формуле:

Fтр=f*N , где

f — коэффициент трения скольжения,

— сила нормальной реакции опоры.

 

max=>x

Fтр=f*mg

x≠0

max≥Fтр=f*mg

f=0.01÷0.1

 

Рис.24.Действие сил трения на ЧЭ.

 

Многостепенный подвес

 


 

Fтр=f*N

Cx=max Fтр

- относительная погрешность от Fтр

Т.к. можно предположить, что








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1097;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.