Медикаментозная терапия тромбофлебита.

Для лечения тромбофлебита применяются следующие группы препаратов:

· НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) - необходимы для быстрого купирования воспалительного процесса в стенке вены и окружающих ее тканях, а также с целью адекватного обезболивания. Чаще всего используются препараты диклофенака (вольтарен, ортофен), производные ибупрофена (нурофен, кетопрофен), при наличии относительных противопоказаний (язвенное поражение ЖКТ, заболевания почек и печени, цитопения, бронхиальная астма) возможно применять селективные ингибиторы ЦОГ-2 (мелоксикам, нимесулид, целекоксиб). В первые трое суток рекомендуется в/м введение препарата с последующим переходом на энтеральные (оральные или ректальные) формы. Возможно использование также топических форм - мазей и гелей на основе НПВС (мазь диклофенака 1%, мазь ортофена 2% , вольтарен эмульгель, фастум гель, флексен). Мази и гели наносятся тонким слоем по 3-5 г на пораженный участок 2-3 раза в день (1 см мази из тюбика в среднем соответствует 1 грамму) Продолжительность применения НПВС обычно не превышает 5-7 дней.

· Ангиопротекторы(подробнее об этой группе препаратов смотрите в разделе консервативная терапия). Эффективным средством лечения тромбофлебита являются производные рутина (троксерутин, венорутон, троксевазин), которые защищают венозную стенку и обладают выраженным противовоспалительным эффектом). Применяются они обычно в таблетированных формах, мази (троксевазиновая мазь) обычно не рекомендуются, т.к. обладают выраженным раздражающим действием. Флеботоники растительного происхождения такие как дисомин (детралекс, флебодиа), гинкон-форт, эндотелон также находят применение при остром тромбофлебите. В основном они показаны для купирования явлений хронической венозной недостаточности, являющихся проявлением основного заболевания, однако отмечен их положительный эффект и при варикотромбофлебите. Детралекс рекомендуется принимать в ударной дозе (3 грамма - 6 таблеток в сутки) в первые дни с последующим переходом на стандартную поддерживающую дозу - 1 грамм (2 таблетки в день).

· Дезаггреганты.Используются для улучшения реологических свойств крови, ограничения распространения тромботического процесса. Чаще всего рекомендуется трентал и ацетилсалициловая кислота (аспирин) в стандартных дезаггрегационных дозировках. В стационарных условиях могут использоваться инфузии реополиглюкина и других растворов.

· Антикоагулянты.Системное использование антикоагулянтов показано в строго ограниченных ситуациях: при наличии лабораторно подтвержденной патологии системы гемостаза (повышенной свертываемости крови) и в послеоперацинном периоде для профилактики глубокого тромбоза при среднем и высоком риске оного. В остальных случаях тромбофлебита использование системных антикоагулнтов не оправдано. Другое дело обстоит с топическими формами. Современные гели на основе гепарина (лиотон 1000) благодаря особой технологии иммобилизации действующего вещества на полимерной матрице, создают высокую активную концентрацию антикоагулянта в тканях. сам же гепарин при местном использовании обладает противосвертывающим, противовоспалительным и противоотечным эффектом. Лиотон-гель рекомендуется наносить тонким слоем на пораженный участок 2-3 раза в день. Возможно чередование мазей и гелей, содержащих НПВС и гепарин: гепарин - НПВС - гепарин - НПВС.

· Системные энзимы. Использование системных энзимов (вобэнзим, флогэнзим) в комплексной терапии тромбофлебита также оказывает хороший положительный эффект. Это связано с тем, что входящие в состав препаратов гидролитические ферменты обладают противовоспалительным, противоотечным, иммуномодулирующим действием, способностью удалять из тканей фиксированные иммунные комплексы и активировать расщепление тромба (фибринолиз).








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.