Осложнения.

В период разгара болезни на фоне мышечного спазма и застойных явлений могут возникнуть бронхиты, пневмонии, инфаркт миокарда, сепсис, переломы костей и позвоночника, вывихи, разрывы мышц и сухожилий, отрыв мышц от костей, тромбоз вен, эмболия легочных артерий, отек легких. К более поздним осложнениям можно отнести слабость, тахикардию, деформацию позвоночника, контрактуры мышц и суставов, временный паралич черепных нервов. Компрессионная деформация позвоночника может сохраняться до 2 лет. При выздоровлении человек лишь через 2 месяца может приступить к работе. Не менее 2 лет он должен наблюдаться у невропатолога. Крайне редко, по неясным причинам, случается рецидив (повторное проявление) болезни.

Профилактика

Профилактика заболевания осуществляется в трех направлениях:

1. Профилактика травм и санитарно-просветительская работа среди населения

2. Специфическая профилактика в плановом порядке путем введения противостолбнячной вакцины всем детям от 3 месяцев до 17 лет, а также учащимся высших учебных заведений, рабочим, спортсменам, сельскому населению, а в зонах с повышенной заболеваемостью столбняком — всему населению.

3. Экстренная профилактика применяется как привитым, так и непривитым людям при:

1. ранениях и травмах при нарушении целостности кожных покровов и слизистых оболочек.

2. ранениях и операциях желудочно-кишечного тракта.

3. ожогах и обморожениях II—IV степени.

4. родах и абортах вне медицинских учреждений.

5. гангрене или некрозе тканей, длительно текущих абсцессах, карбункулах, язвах, пролежнях.

6. укусах животных.

Головной столбняк с воплощенными судорогами глоточных мышц и прочими бульбарными действами приходится дифференцировать от бешенства. Кроме анамнестических этих укус, в затруднительных для диагностики случаях нужно предусматривать, что при столбняке отсутствует аэрофобия, настолько характерная для бешенства, а еще то, что при последнем имеют место внезапное единое возбуждение, временное затемнение сознания, саливация. В случае если столбнячные пациенты, в большинстве случаев, неподвижны, то при бешенстве встает воплощенное психомоторное возбуждение.

Дифференцируют столбняк помимо прочего от истерии, клиническая картина коей с действами судорожного припадка довольно стереотипна: приступы судорог, в том числе и с воплощенным опистотонусом, наступают неожиданно в перспективе обычного мышечного тонуса и будут сопровождаемыми чувственными реакциями плач, рыдания, смех, дрожанием век и совокупным двигательным возбуждением моторный разряд. В период клонических судорог пациенты изготавливают целенаправленные перемещения: разрывают одежду, бьются головой о твердые вещи, выкрикивают бранные слова, кусают пальцы и губы. Снижение в период приступа истерии практически ни разу не сопрягается с сколько-нибудь солидными травмами. В последствии приступа у пациентов помрачается понимание, они тянут многообразные впечатления, выражающиеся в так называемых горячих позах. Позже начинается спокойное бредовое состояние с галлюцинациями, а после этого сон или же состояние безучастности. С завершением приступа пациенты возвращаются к обычному состоянию.

Дифференциальную диагностику столбняка проводят помимо прочего с нейромиозитами и радикулитом, перитонзиллитом и заглоточным абсцессом, эпилепсией, менингитами и энцефалитами различной этиологии. При нейромиозитах и радикулите в процесс вовлекаются отдельные категории мышц и отсутствуют тризм и единое увеличение мышечного тонуса, нет сардонической улыбки и прочих симптомов столбняка.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 912;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.