АРОМАТЕРАПИЯ В КОСМЕТИЧЕСКОМ САЛОНЕ

Ароматерапияили лечение ароматическими веществами растительного происхождения известна человечеству свыше 5 тыс. лет. Сдревнейших времен были известны и широко использовались антисептические, противомикробные, ранозаживляющие свойства душицы, подорожника, лаванды, чабреца. Как противоядия при разных интоксикациях, укусах змей, насекомых применялись эфирные масла ромашки, розмарина, лимона.

Ароматерапия действует соответственно «холестическим» принципам: стимулирует и усиливает жизненную энергию и способность пациента к самоисцелению. Эфирные масла действуют, влияя как на тело, так и на мозг, душу человека. Они помогают ощутить удивительную красоту жизни.

Впервые термин «ароматерапия» применил французский химик Рене-Морис Гаттерфос в 1928 г.

Секрет выделения нежных ароматных эфирных масел из растительного материала был открыт ещё в прадавние времена. Во время археологических раскопок в Мессопотамии нашли сосуд для дистилляции именно того века. Египтяне широко использовали эфирные масла кедра, корицы, лимона, сосны, укропа, базилика для религиозных обрядов, бальзамирование тел умерших, лечение разных болезней, а также в косметических целях. На зрении развития таких древних культур, как китайская, индийская, вавилонская также практиковалось выделение ароматических масел, в особенности розового.

Греки и римляне получили эти знания после завоевания Египта. Способы экстракции эфирных масел из растений не один раз были утеряны и открыты снова. Так, новое изобретение метода гидродистиляции состоялось в Х-ХІ ст. в арабских странах. Допускают, что его автором был великий арабский врач и философ Ибн Сена (Авиценна), который впервые получил розовую эссенцию. Арабы учили европейцев искусству экстракции эфирных масел в испанских университетах, а сами знания об эфирных маслах пришли в Европу с участниками крестовых походов.

Запах растений обусловленный улетучивающимися ароматическими веществами — эфирными маслами, которые представляют собой сложные многокомпонентные смеси. Например, в состав мятного масла входят свыше100 органических веществ, лавандового — около 160, а розового — больше 300.

Состав эфирных масел у растений некоторых видов колеблется в процессе развития и зависит от условий выращивания, грунта, климата, количества солнечных дней в году, количества осадков. Считается, что лучшее лавандовое масло поставляют из горных районов Франции, а самые дорогие сорта лимонного и апельсинового масел вырабатывают на Сицилии.

Эфирные масла могут накапливаться в разных органах и тканях растений. Например, у мяты и эвкалипта — в листе; у тмина, кориандра, фенхеля — в семенах; в цитрусовых — в кожуре; у корицы — в коре; у кедра, сандала, розового дерева — в древесине; у розы, жасмина — в цветах; в имбиря — в корнях. Показательным есть пример горького апельсина. Цедра содержит эфирное масло горького апельсина (эфирное масло «кюрасао»), листва и мелкие плоды — померанцевое эфирное масло, а цветки — эфирное масло нероле.

Большинство эфирных масел имеет жгучий вкус; они хорошо растворяются в органических веществах (эфир, спирт, слюна) и натуральных продуктах (мед, молоко, сливки). Они легче воды, плохо в ней растворяются и образуют на ее поверхности тонкую пленку при попытке растворения.

Стоимость эфирных масел определяется, с одной стороны, их качеством и наличием растворителя, с другой — ценностью и редкостью эфиромасличных растений, а также процентным содержанием эфирного масла в растении. Так, со 100 кг эвкалиптового листа получают 30 кг эвкалиптового масла, а из 100 кг цветков горького апельсина — лишь 50 г эфирного масла!

Получение эфирных масел — очень тонкая процедура. Известно несколько методов получения драгоценного масла из растительного сырья. Гидродистилляция — это древнейший метод, основанный на способности водного пара вытягивать из растительного сырья наименьшие летающие капельки эфирного масла. Для большинства эфирных масел этот метод лучший и сегодня и требует умелого подбора самого процесса (температуры, давления, продолжительности) для каждого конкретного растения. Именно так получают розовое масло.

Для цитрусовых лучшим есть метод холодного прессования. А для растений некоторых видов с низким содержанием эфирных масел для экстракции последних используют метод анфлеража (экстракции жирами): сырье прессуют через свиной жир, помещенный между стеклянными пластинами. Причем в один и тот же объем жира прибавляют все новые и новые порции сырья для максимального насыщения жира эфирным маслом. Таким способом получают эфирное масло из жасмина.

Сравнительно новый метод — экстрагирование эфирных масел органическими растворителями. Применение масел, полученных таким способом, может давать аллергические реакции, так как растворители высокотоксичны, а целиком отделить их от масел очень сложно.

На протяжении последних лет широко используется метод с использованием сжиженного углекислого газа, так называемый криогенный метод.

Все без исключения эфирные масла многофункциональные, поскольку они многокомпонентные, но в их действиях есть ряд общих тенденций:

— эфирные масла имеют бактерицидные, антисептические и противовоспалительные свойства;

— они положительно влияют на нервную систему, делясь на стимуляторы, адаптогены, седативные масла;

— благотворно влияют на эмоции и психическое здоровье;

— имеют биоэнергетическую ценность;

— имеют выраженные косметические и дерматологические свойства, активно восстанавливая и сохраняя здоровье и красоту кожи и волос.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1338;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.