ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

В медицинской и косметической практике необходимо использовать масла с пометкой: «для профессиональной ароматерапии». На них должен быть сертификат качества страны-производителя и гигиеничный сертификат с обязательным подтверждением органа сертификации Украины. Одним из основных правил подбора эфирных масел есть «одобрение» запаха. Если аромат эфирного масла не нравится пациенту, его следует заменить на другое, подобное по свойствам.

Применение фотосенсибилизирующих масел (все цитрусовые масла, масло бергамота) требует особой осторожности. Под влиянием ультрафиолетовых лучей они служат причиной развития на коже неровной пигментации и раздражения.

Одно из основных правил ароматерапии— неукснительное соблюдение рекомендованных доз.

В объединении с лечебными средствами действие эфирных масел неоднозначно: они могут усиливать действие антибиотиков и в то же время «сводить на нет» гомеопатическое лечение.

Эфирные масла следует сохранять в плотно закрытых флаконах из темного стекла в темном прохладном месте. Помещение, где проводятся ароматерапевтические процедуры, необходимо регулярно проветривать. Эфирные масла огнеопасные. Как уже упоминалось, они хорошо растворяются в алкоголе и жирах животного и растительного происхождения. В косметологии как транспортные или базисные используются растительные масла — миндальное, персиковое, оливковое и др. (подбираются в зависимости от типа кожи). К смесям прибавляют 1-3 эфирных масел, но не более 5. Использование в смеси большего количества эфирных масел может послужить причиной непредвиденного результата, поэтому нужно начинать с одного эфирного масла, раскрытого в транспортное: однопроцентное (1%) разведение — 5-6 капель на 30мл базисного масла;

двухпроцентное (2%) — 10-12 капель;

трехпроцентное (3%) — 15-16 капель на С мл базисного масла.

Двухпроцентное разведение есть безопаснейшим и эффективной.

Для приготовления водных или травяных смесей сначала растворяют эфирное масло в растворителе (молоко, сливки, мед), а потом прибавляют в нужную жидкость.

В ароматерапии применяются разные методы влияния как на эмоциональное состояние, на весь организм, так и на кожу.

Косметолог может обогащать лосьоны, кремы, маски, прибавляя в них разные эфирные масла.

Итак, эфирные масла и ароматерапия являются надежными помощниками в практике косметолога; они помогают в лечении проблемной, «уставшей», стареющей кожи, украшают жизнь и защищают красоту одним из мощнейших и самых секретных биологических механизмов еще не познанного растительного мира, который нас окружает.

 

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.