При эвакуации важно правильно размещать пораженных в салоне (кузове) автомобиля.

Тяжело пораженных, нуждающихся в более щадящих условиях транспортировки, размещают на носилках преимущественно в передних секциях и не выше второго яруса.

Носилочные пораженные с транспортными шинами, с гипсовыми повязками размещаются на верхних ярусах салона. Головной конец носилок должен быть обращен в сторону кабины, и находиться на 10-15см выше ножного (для уменьшения продольного перемещения пораженных в ходе движения транспорта).

Легкопораженные (сидячие) размещаются в эвакуационные средства в последнюю очередь, в санитарные автомобили - на откидные сиденья, а в грузовые - на скамейки (доски), укрепленные между боковыми бортами.

Для медицинской эвакуации может использоваться железнодорожный и речной (морской) транспорт. Переоборудование для этой цели судов и железнодорожных вагонов проводится в минимальном объеме. Для эвакуации пораженных по воздуху могут использоваться различные типы вертолетов и самолетов гражданской и военно-транспортной авиации, для чего в салонах устанавливаются приспособления для носилок, санитарно-хозяйственного оборудования, медицинского оснащения.

7.3.4. Мероприятия по подготовке пораженных к эвакуации

На этапах медицинской эвакуации подготовка раненых к транспортировке включает комплекс мероприятий, направленных на восстановление и стабилизацию жизненно важных функций, создание поврежденным органам и тканям условий, исключающих возможность развития осложнений в процессе эвакуации. Они сводятся к интенсивной терапии и лечению поврежденных органов и тканей до уровня, безопасного для эвакуации пораженных. Эти мероприятия определяются характером, тяжестью и локализацией ранения. При оценке показаний к эвакуации следует ориентироваться на общее состояние пораженных и на состояние поврежденных органов и тканей.

В зависимости от состояния поврежденных органов и тканей, эвакуация автомобильным транспортом возможна:

ü При ранениях груди: на 3 - 4-е сутки после дренирования плевральной полости, либо торакотомии, до развития гнойно-инфекционных осложнений; при других повреждениях срок эвакуации определяется общим состоянием и может быть сокращен.

ü При ранениях живота: не ранее 8 - 10-х суток после лапаротомии с целью предупреждения эвентрации органов.

ü При ранениях конечностей показания к эвакуации оцениваются по общему состоянию; в среднем она осуществляется на 2 - е сутки (после ампутаций - на 2-3-и сутки).

ü При ранениях конечностей с повреждением магистральных сосудов и временным их протезированием: эвакуация осуществляется в срочном порядке с учетом общего состояния раненых, поскольку средний срок функционирования временных протезов составляет 6 - 12 час.

ü При ранениях позвоночника и спинного мозга показания к эвакуации оцениваются по общему состоянию; в среднем она возможна на 2 - е сутки; перед эвакуацией обязательна постоянная катетеризация мочевого пузыря; эвакуация осуществляется на щите.

ü При ранениях таза показания к эвакуации оцениваются по общему состоянию; в среднем она осуществляется на 3 - 4-е сутки до развития гнойно-инфекционных осложнений;

При эвакуации авиационным транспортом показания к ней расширяются, сроки временной нетранспортабельности пораженных сокращаются до 2 суток,что обусловлено комфортными условиями эвакуации, относительно коротким временем эвакуации, но, самое главное, наличием медицинского сопровождения.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1040;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.