Вопрос 1. Асептика.

Асептика -комплекс мероприятий, обеспечивающая предупреждение попадания микробов в операционную рану. В неё входит организационные мероприятия, использование физических факторов, химических препара­тов и биологических методик.

Экзогенной, считается инфекция, попадающая в рану из внешней сре­ды, окружающей больного: из воздуха (воздушная инфекция), с брызгами слюны и других жидкостей (капельная инфекция), с предметов, соприкасающихся с раной (контактная инфекция), с предметов, оставляемых в ране (швы, дренажи и др. — так называемая имплантационная инфекция).

Эндогенной считается инфекция, находящаяся внутри организма или на его покровах (кожа, желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути и др.). Эндогенная инфекция может попасть в рану либо непосредственно, либо по сосудистым (лимфатическим или кровеносным) путям.

В отличие от асептики, где основным мерилом эффективности мероприятий является их мощный бактерицидный эффект, надежность и длительность стерилизации, в антисептике, когда препараты и методы уничтожают инфекцию внутри живого организма, крайне важно, чтобы они были безвредны, нетоксичны для различных органов и систем и не вызывали бы серьезных побочных эффектов. Кроме того, используя антисептические методы, можно не просто уничтожать микроорганизмы, а стимулировать различные механизмы в организме больного, направленные на подавление инфекции.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.