ВВЕДЕНИЕ. Природные и сточные воды являются сложными многокомпонентными системами

 

Природные и сточные воды являются сложными многокомпонентными системами. Будущий агроэколог должен представлять роль естественных и антропогенных процессов в формировании качества водной среды, знать основы гидрохимии, владеть навыками проведения химического анализа основных компонентов природных и сточных вод, а также интерпретации полученных результатов с использованием нормативно-правовой базы.

В данном пособии описаны основные показатели качества воды и рассмотрены естественные и антропогенные факторы, определяющие их. В нем приведены методики анализа природных и сточных вод с применением химических и физико-химических методов, используемых в настоящее время в соответствии с государственными стандартами. При описании современных методик большое внимание отводится таким этапам анализа как отбор пробы, ее хранение, подготовка к анализу, его проведение, обработка и интерпретация полученных результатов. Исследование качества воды заключается в сопоставлении результатов анализа воды по определенным параметрам с установленными стандартами, поэтому в приложении приведены значения ПДК некоторых загрязнителей для разных типов водопользования.

Пособие предназначено для проведения лабораторных занятий по дисциплинам, в которых рассматриваются водные экосистемы, а также при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ бакалаврами, студентами специалитета и магистрантами, обучающимися по направлению «Агрохимия и агропочвоведение», «Экология и природопользование», «Биология». Пособие может представлять интерес и для специалистов, занимающихся агроэкологическим мониторингом и оценкой качества воды как в естественных водоемах, как в технологических процессах агропромышленного комплекса.









Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.