Больных наркоманией

 

Методы лечения в настоящее время достаточно разнооб­разны, и применяют их в зависимости от цели лечения. Купи­рование острых состояний проводится медикаментозно. Ме­дикаментозного поддерживающего лечения требуют ремис­сии. Значение и главное успешность психотерапевтической помощи с целью упорядочения эмоционального состояния, поддержания установки на трезвость здесь высоки. Вне зло­употребления после прохождения курса лечения, в периоде ремиссии, оказывается необходимой и социально-психологи­ческая помощь: не все больные наркоманией в состоянии упорядочить и организовать свою жизнь, трудоустроиться в соответствии со своими психическими и физическими воз­можностями, приобщиться к занятиям, которые бы их увлек­ли и эмоционально заполнили.

Западная система помощи больным наркоманией особо активно использует психологические и социально-психологи­ческие методы. Существует система подготовки соответствую­щих специалистов. Есть опыт психотерапевтического лече­ния даже острых состояний, причем вне профессиональных границ. В ряде стран (США, Канада, католические страны Европы) организованы общины (коммуны наркоманов, куда желающие лечиться приходят сами и где нет ни медикамен­тов, ни врачей, ни психологов, ни социальных работников), где лечебными факторами служит общение на трезвой осно­ве, релаксация с помощью бесед и труд. Циничный нарко­ман-мизантроп здесь не только не поможет себе, но навредит окружающим. Абстинентный синдром, пароксизмы влечения ослабевают под влиянием психотерапевтических индивиду­альных и групповых занятий, религиозных ритуалов. По­мощь оказывают бывшие больные, уже прошедшие это лече­ние, добровольцы (из чувства милосердия), священнослужи­тели.

Для эффективного лечения острых состояний психотера­певтическими методами необходимыми условиями являются не столько достоинства помогающей стороны, сколько высо­кий нравственный уровень, способность к вере больных нар­команией. Медикаментозная терапия, на наш взгляд, недо­оценивается. Купирование острых состояний даже называется «дезинтоксикацией», т. е. его целью видят лишь снятие сим­птомов отравления. Отсюда кратковременность начала лече­ния — от нескольких дней до 2—3 нед. Не в полной мере учи­тываются особый гомеостаз наркоманической зависимости, трудности его замены гомеостазом ремиссионным (см. Часть II), не выделяются период неустойчивого равновесия, особен­ности психосоматического состояния ремиссии, биологиче­ские механизмы рецидива и пр. Все эти характеристики бо­лезни внимательно исследуются в отечественной наркологии [Ерышев О. Ф., Воронин К. В. и др., 1999]. Однако наша сис­тема лечебно-реабилитационной помощи недостаточна и практически отсутствует в социально-психологическом звене, там, где особо активно реализуется западная система лечения и реабилитации больных. Наши представления о лечении нар­команов — это касается не только медиков — ограничиваются стационарной или амбулаторной помощью. Однако лишь ши­рокий терапевтический и социальный подход дает результат.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.