Тиамина бромид

+ +

NCH2NCH3

Br-.1/2H2O

H3CNNH2SCH2 CH2OH

 


Распространение.Содержится в разнообразных пищевых продуктах, преимущественно растительного происхождения: зернах злаков, дрожжах, картофеле, шпинате, моркови, рисовых отрубях, молоке (в сыворотке), яйцах и т.д. Витамин B1 предупреждает и излечивает заболевание бери-бери у человека и полиневрит у животных (собаки, обезьяны, птицы). Отсутствие витамина B1 в пище растущих животных вызывает задержку роста, затем падение веса и гибель.

Химическая природа.На основании изучения чистых препаратов и продуктов его распада, а также последующего синтеза удалось установить формулу витамина B1, или тиамина:

Свойства. Белый или слегка желтоватый порошок горьковато-солоноватого вкуса, со слабым специфическим запахом, легко растворим в воде и метиловом спирте, трудно – в этиловом спирте, нерастворим в эфире. Устойчив в кислой среде и быстро разрушается в щелочных и нейтральных растворах, особенно при кипячении. Температура плавления 209-215˚C с разложением при скорости подъема 5˚ в минуту, pH 6% водного раствора 2,7-3,4 (потенциометрия).

Испытание на подлинность.1. Наличие иона брома. 2. Специфическая реакция на тиамин: раствор препарата при добавлении к нему раствора красной кровяной соли, раствора едкого натра и бутилового или изоамилового спирта при последующем встряхивании этой смеси дает в верхнем слое синюю флюоресценцию, исчезающую при подкислении и вновь появляющуюся при подщелачивании (тиохром). 3. При добавлении к препарату раствора едкого натра появляется желтое окрашивание. Полученную смесь выпаривают досуха, прибавляют раствор натрия нитропуссида; образуется красное окрашивание (ион двухвалетной серы). Эта реакция не приведена в ГФХ.

Испытание на чистоту. Допускаются предельное содержание сульфатов и тяжелых металлов по эталонам.

Количественное определениепроводятгравиметрическим методом – в виде комплексной соли с кремневольфрамовой кислотой. Тиамина бромида должно быть в препарате не менее 98,0%.

Хранение. В герметически укупоренных склянках темного стекла, в защищенном от света месте, при отсутствии контакта с металлами.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1626;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.