Глава 5. Организм и среда

Единство организма, как индивидуума и среды, в которой он обитает, проявляется в постоянном взаимодействии. Среда или иначе внешние факторы оказывают заметное влияние на внешний облик, размеры и другие параметры, характеризующие общий облик растений. Но единство взаимоотношений заключается не в одностороннем влиянии среды на организм. В начале 90-х годов было выявлено, что и растительный организм может оказывать на окружающую среду и на объекты, обитающие рядом, химическое воздействие. Растения выделяют в почву вещества, которые были названы калинами. В большой дозе эти вещества проявляли токсичность и угнетали рост и даже вызывали гибель рядом живущих особей. В малых дозах эти вещества проявляют стимулирующий эффект.

Одним из проявлений живого организма при воздействии факторов внешней среды и эндогенных факторов является движение. У растений наблюдается главным образом движения органов путем изгиба, скручивания, откидывания и т.д. Одним из примеров движения являются тропизмы - изгибы, реакции искривления стебля, корня, вызываемые односторонним освещением - фототропизм, влиянием влага - гидротропизм и земным притяжением - геотропизм, это ростовые движения.

Раскрывание цветка утром и закрывание к ночи, или к изменению погоды с наступлением ненастья, складывание листьев связано с изменением тургорного давления. Этот тип движения носит название настии. Складывание листовых долек у сложного листа стыдливой мимозы (Мimosa pudica) - пример тисмонастии, листья - ловушки насекомоядных растений тоже захлопываются при легком раздражении чувствительных волосков на верхней стороне листа. Типы настии зависят от характера раздражителя и чрезвычайно многообразны. Тип монастии - движения усиков; хемонастии - лист росянки; фотонастия - соцветие одуванчика, цветок горечавки (раскрываются на свету и закрываются в темноте или при пасмурной погоде).

Наиболее яркой иллюстрацией взаимной связи организма и среды являются биологические явления роста и развития растений. Эти два явления являются процессами огромной физиологической важности и наряду с обменом веществ являются одним из основных проявлений, свойств живого организма.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 600;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.