Половое размножение

Половое размножение, его сущность заключается в образовании на определенном этапе развития у растений половых клеток - гамет (мужских и женских), в результате слияния которых образуется зигота. При половом размножении из 2-х гаплоидных гамет образуется зигота, в которой восстанавливается двойной набор хромозом. Происходит смена ядерных фаз. Из зиготы посредством процесса митотического деления и морфогенеза развивается новый организм. В процессе эволюции растительного мира можно наблюдать и эволюцию полового размножения. В простейшем случае у некоторых одноклеточных водорослей сливаются целые одноклеточные организмы, выступающие в роли гаметангиев (орган, в котором формируются гаметы). Такой половой процесс носит название гологамия. Обе сливающиеся клетки внешне неотличимы друг от друга. Иногда гаметы, образующиеся в гаметангиях внешне не различимы, но физиологически различны. Процесс их слияния носит название изогамия. Это очень примитивный процесс характерен для некоторых водорослей и грибов. Более совершенным типом полового процесса является гетерогамия. При этом типе женская гамета крупнее, мужская - мельче, но обе подвижные. Более совершенным половым размножением является оогамия, при которой женская гамета крупная и неподвижная, а мужская - мелькая и подвижная. Женская гамета носит название яйцеклетка, мужская - сперматозоид.

Женские гаметы формируются в специализированных органах - оогониях (одноклеточных, реже многоклеточных образованиях (харовые водоросли)) и архегониях (многоклеточных образования споровых растений). Мужские гаметы формируются в антеридиях - одноклеточных или многоклеточных (у споровых растений) мужских половых органах, имеющих у разных систематических групп различную форму. Сперматозоиды, созревшие в антеридиях, могут достичь яйцеклетки только в присутствии воды (дождевые капли, роса и т.д.). Это условие необходимо для осуществления процесса слияния половых гамет для всех групп растительных организмов, исключая семенные.

Помимо типичного полового процесса, при котором участвуют две гаметы, мужская и женская, у цветковых растений встречается особый тип полового процесса, при котором зародыш развивается из неоплодотворенной яйцеклетки. Этот тип размножения носит название партеногенез. Это одна из форм полового размножения. Плоды, образующиеся без предшествующего оплодотворения, обычно не содержат семян и такие растения обычно размножают вегетативно. Процесс образования такого типа плодов называется партенокарпий. Партеногенез является разновидностью апомиксиса. Апомиксис - утрата оплодотворения при размножении растений, хотя половые органы сохраняются, но тычинки зачастую слегка деградированы. Примерами апомиктических растений являются представители розоцветных (манжетка), сложноцветных. Встречается и у ряда культивируемых растений (свекла, табак, лен, хлопчатник).








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 761;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.