Другие способы лечения мнкрогнатии и сочетания ее с прогенией

Вышеописанные и другие методы одномомен-тного перемещения верхней челюсти вперед очень травматичны, технически трудно выпол­нимы, длительны и сопровождаются значитель­ной кровопотерей; нередко после них возника­ют рецидив микрогнатии, дистрофия пульпы


Глава 21 Аномалии и деформации челюстей

Рис 303 Остеотомия по КиГпегдля перемещения верхней челюсти вперед а — схема линии рассечения верхней челюсти, 6, в - рентгенограмма черепа больных после перемещения верхней челюсти вперед и ее фиксации к скуловой кости или лобной кости, перемешенная вперед верхняя челюсть подвешена проволокой к скуловым костям (6) или к гвоздю в лобной кости (в)


зубов, подвижность перемещенного фрагмента верхней челюсти и другие осложнения. Поэтому в настоящее время намечается тенденция при­менения более щадящих ч не столь форсирован­ных перемещении всей челюсти или ее фрагмен­тов для обеспечения правильного соотношения с нижней челюстью. Так, Kambra (1977) переме­щал верхнюю челюсть у молодых обезьян путем ежедневного внеротового вытягивания (по 15 ч) с силой 600 г в течение 90 суток и установил, что при таком воздействии растягиваются кол-лагеновые волокна в области швов на границе


лицевого и мозгового отделов черепа и образу­ется костная ткань У взрослых обезьян эти про­цессы были выражены слабо

Э Я. Варес и М Салауддин с успехом произво­дили у детей аналогичное прерывистое вытяже­ние (рис. 304) в течение 1.5-2 месяцев по специ­альной схеме и достигали перемещения верхней челюсти на 8-16 мм Эта методика противопока­зана при недостаточном количестве опорных зу­бов, наличии воспалительных процессов в паро-донте или послеоперационных костных сращений (например, после уранопластики).


Рис 304 Прерывистое вытяжение верхней челюсти по Э Я Варесу-М Салауддину

а - с помощью стальной упругой пластинки, фиксируемой к гипсовой шапке, б—с помощью пружины, фиксируемой

к прикроватной стойке



Ю И Вернадский Травматология и восстановительная хирургия


Чтобы уменьшить степень травматичности хи­рургического перемещения верхней челюсти впе­ред, Г. И. Семенченко и соавт. (1995) применя­ют хирургическо-ортодонтический способ лече­ния верхней микрогнатии и сужения верхней челюсти, который основан на принципе устра­нения противодействия верхнечелюстных конт-рофорсов силе ортодонтической аппаратуры. Эф­фективность этого способа удалось повысить путем устранения еще и крыловидно-верхнече-люстных контрофорсов, что позволяет ортодон-тически переместить верхнюю челюсть вперед. Пересечение лобного отростка скуловой кости ав­торы осуществляли через разрез кожи длиной 5-7 мм, проведенный параллельно глазной щели, отступив от латерального угла глаза на 5 мм.

С той же целью У. Т. Таиров и соавт. ограничи­ваются остеотомией (тонким фиссурным бором) лобного и скулового отростков верхней челюсти и отделением бугров верхней челюсти от крыло-видных отростков специальным изогнутым до­лотом (рис. 305), а через 7-10 суток после опера­ции фиксируют на зубах верхней челюсти плас­тмассовую каппу и проводят постоянное дозированное (от 2 до 5 кг) вытяжение челюсти вперед в течение 22-60 суток (по 0.3 мм в сут­ки).

В результате комплексного эксперименталь­ного (микроангиографического, рентгенологи­ческого и радионуклидного) исследования ди­намики репаративной регенерации искусствен­но сформированных дефектов верхней челюсти, изучения динамики репаративной регенерации в условиях полной остеотомии верхней челюсти с последующей дозированной дистракцией, а также анатомо-топографических исследований крыло-нёбно-верхнечелюстной зоны и клиничес­ких исследований У. Т. Таировым (1989) сфор­мулированы положения, весьма интересные и полезные для хирурга:

1. Заживление костных дефектов верхней че­люсти, сообщающихся с полостью носа и его придаточных пазух, в сроки до одного года происходит посредством фиброзного, фиброзно-хрящевого соединения.

2. При осуществлении дозированной дистрак-ции раннее появление и постоянное со­зревание костного регенерата заканчива­ется костным сращением фрагментов ди-страгируемой кости через 2 месяца после остеотомии. Репаративные процессы в пла­стинчатой костной ткани верхней челюс­ти, наблюдаемые при остеотомии ее с пос­ледующей дозированной дистракцией, су­щественно не отличаются от характера репаративных процессов, происходящих при удлинении трубчатых костей, т. е. под­тверждают открытие Г. А. Илизарова, за­ключающееся в том, что фактор напря­


жения и растяжения, способствующий репаративному костеобразованию в труб­чатой костной ткани, правомочен и для плоских костей верхней челюсти. 3. Анатомо-топографические исследования крыло-нёбно-верхнечелюстной зоны, вы­полненные на высушенных черепах и аутопсированном материале указанной зоны, показали, что:

а) до полного завершения роста костей ли­цевого черепа (18 лет) между бугром вер­хней челюсти и крыловидным отростком основной кости нет костного сращения (т. е. происходит лишь их фиброзное соеди­нение);

б) при выполнении операции по типу «от­рыва» верхнечелюстной кости от крыло-нёбного отростка традиционным способом (рис. 305) повреждение сосудисто-нервно­го пучка, проходящего в крыло-небном канале, является неизбежным. Последнее обстоятельство побудило У. Т. Таи­рова и его соавторов разработать более щадящий метод «отсечения» верхней челюсти от крыло-нёбного отростка; этот метод прежде всего при­зван обеспечить сохранение сосудов, предупреж­дение развития гематом с последующим их на­гноением, приводящим к серьезным (порой смертельным) исходам. Авторами производится эта операция с помощью методов и устройств, защищенных авторскими свидетельствами или заявками на изобретения:

1. Проводник к пиле Джигли для остеото­мии челюстей. — Заявка №4367990/14 от 28.01.88 (соавт. В. П. Лепехин).

2. Аппарат для репозиции и фиксации от-ломков верхней челюсти. — Авторское сви­детельство №876124. (соавт. В. А. Сукачев, В. И. Гунько).

Рис 305 Схема подготовки к перемещению верхней челюс­ти вперед по У Т Таирову-В А Сукачеву-В И Гунько Сплошная линия - направление остеотомии в области кон­трофорсов, пунктирная - направление прерывистой ком-пактостеотомии


Глава 21. Аномалии и деформации челюстей


3. Способ хирургического лечения микро-и ретрогнатии верхней челюсти. — Автор­ское свидетельство №874034. (соавт. В. А. Сукачев, В. И. Гунько).

4. Способ лечения верхней микрогнатии. Положительное решение от 29.11.89 по заявке №463919/14-28469 (соавт. В. И. Ип­политов).

5. Аппарат для чрескожно-компрессионно-дистракционного остеосинтеза лицевого отдела черепа. Положительное решение от 20.06.89 по заявке №4315662 (соавт. Г. Н. Гынга, В. П. Ипполитов).

6. Способ лечения верхнечелюстной микро-и ретрогнатии. Положительное решение от 29.11,88 по заявке №4359837/28-14 (со­авт. В. А. Сукачев),








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.