Функциональные и косметические результаты лечения анкилозов

Результаты лечения следует учитывать толь­ко по истечении достаточно продолжительного срока, так как около 50% рецидивов анкилоза возникает в течение первого года после опера­ции; остальная их часть развивается значитель­но позже - на протяжении 2 и 3 лет. В некото­рых случаях рецидивы анкилозов возникают через 3 года после операции и даже спустя 5-6 и более лет.

По имеющимся данным, рецидив анкилозов наблюдается в среднем у 28-33% больных Одна­ко истинное число рецидивов анкилозов гораз­до выше, так как следует учитывать и те случаи, которые авторам не удалось зафиксировать по техническим причинам, а также невыявленные случаи неполного сведения челюстей после опе­рации (при котором больной более или менее удовлетворен степенью раскрывания рта)

Как показали данные клинических исследо­ваний, частота рецидивов анкилоза зависит от методики операции (уровня остеотомии, харак­тера интерпонируемого материала, достигнутой


Рис 263. Контроль степени раскрывания рта после операции по поводу анкилоза при помощи треугольника-измерителя (а) и пальцев (б)



Глава 19 Контрактуры нижней челюсти и анкилозы височно-нижнечелюстных суставов


во время операций подвижности нижней челю­сти), осложнений во время и после операции (разрывы слизистой оболочки полости рта, про­лежни на ней, кровотечение, нагноение, гема­томы и др.), правильности ведения послеопера­ционного периода с применением антибиоти­ков, вытяжения, механотерапии и др.

Рецидивирует анкилоз, как правило, в тех случаях, когда во время операции недостаточно мобилизировалась нижняя челюсть, т. е. рот от­крывался лишь на 1-2 см.

Высокий процент рецидивов отмечен после применения в качестве межкостной прокладки пластмассы (73%), всех слоев кожи или плацен­тарной оболочки, консервированных по методу Н. С. Харченко (66.6%), а также в тех случаях когда интерпозицию не производили вообще (50%) (В. Ф. Кузьменко, 1967).

После интерпозиции деэпидермизированного кожного лоскута по методике Ю. И. Вернадско­го ближайших неудовлетворительных исходов не наблюдалось. Величина открывания рта, достиг­нутая во время операции и вскоре после нее (в течение 5 лет), сохранялась или, что наблюда­лось чаще, постепенно увеличивалась на 0.3-0.5 см. В косметическом отношении этот метод операции также оказался более эффективным. Как правило, после операции больной мог откры­вать рот на 3-4 см.

Изучение же еще более отдаленных резуль­татов лечения (спустя 8-15 лет) показало, что у некоторых больных (у 5 из 21) возник реци­див анкилоза, признаком которого однако, условно считалось открывание рта менее чем на 1.8 см. (Г. П. Бернадская, 1980). Причиной рецидива в этих случаях могли быть погреш­ности в технике артропластики, случайный разрыв слизистой оболочки полости рта, ин-фицирование раны (во время низведения вет­ви челюсти) и связанное с этим воспаление, ограничившее послеоперационную механоте­рапию, а также разрыв тканей и неизбежное кровоизлияние при редрессации тугоподвиж-ного сустава на стороне, противоположной операции.

После использования в качестве прокладки ксеногенной оболочки семенников быка рецидив анкилоза в отдаленные сроки после операции может быть обусловлен невозможностью уста­новления распорки между челюстями из-за рез­ко выраженной расшатанности молочных зубов либо развития флегмонозного процесса в зоне воспаления.

После артропластики с применением проклад­ки из склерокорнеальной оболочки, а также рас­порки из аутогенного венечного отростка в бли­жайшие 5 лет после операции рецидивов анки­лозов не наблюдалось (наблюдение за больными продолжается).


Косметический эффект операции определя­ется по тому, насколько удалось придать подбо­родку правильное (срединное) положение, а так­же устранить асимметрию лица в околоушных областях.

Как указывалось выше, западение позади ниж­ней челюсти, возникающее после выведения ее ветви вперед, можно заполнить деэпидермизи-рованным филатовским стеблем либо свободно пересаженным деэпидермизированным лоскутом кожи, полностью лишенной подкожной клет­чатки; алло- или ксеногенным хрящом и т. д.

Иногда для устранения асимметрии лица при­бегают к имплантации пластмассы, свободной пересадке подкожной клетчатки или хряща на здоровой стороне (для устранения уплощеннос-ти его нижнего отдела).








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.