Управление новым предприятием

 

Основной проблемой нового предприятияПП является создание жизнеспособного отлаженного организма, в рамках которого работники четко сознают цель своей деятельности и способы ее достижения. Если вновь созданное предприятиеПП не превращается в отлаженное и управляемое производство, оно обречено на провал.

Предпринимательское управление на новом предприятииПП требует:

¨ концентрации внимания на рынке;

¨ финансового предвидения, особенно в планировании и регулировании наличных денег;

¨ создание высшего управленческого звена задолго до того, как новое предприятиеПП почувствует в этом реальную потребность, и задолго до появления у него реальной возможности позволить себе иметь это подразделение;

¨ умение определять участки наиболее эффективного применения своих сил и способностей.

 

Нередко новому предприятиюПП удается достигнуть успеха благодаря выходу на нетрадиционный для него рынок. Вновь созданное предприятиеПП всегда должно предвидеть возможные изменения на рынке и организовать свою деятельность так, чтобы извлекать пользу из неожиданно возникающих рыночных ситуаций.

В 1950 г. компания «Юнивак» на основании научных исследований рынка сделала прогноз, что к 2000 г. будет продано 1 тыс. компьютеров. Однако жизнь внесла свою поправку: уже в 1984 г. было продано около 1 млн. компьютеров. Исследования компании страдали одной существенной недоработкой: в основе их лежало незыблемое в ту пору допущение, что компьютеры предназначены для серьезной научной работы, и поэтому область их использования предполагалась довольно узкой.

Примерно то же произошло с фирмой «Ксерокс». Исследования привели к выводу, что полиграфические ПП абсолютно не нуждаются в копировальных аппаратах. Однако никому не пришло в голову, что это оборудование может понадобиться конторам, школам, университетам.

Отсюда можно сделать вывод: пПри создании нового предприятияПП нужно быть готовым к тому, что продукция или услуги могут найти совершенно новых потребителей на «неплановых» рынках. Следует преодолеть традиционно предпринимательский стереотип мышления.

Если оторванность от рынка является «болезнью» новых предприятийПП на ранних этапах их существования, то финансовый фактор, а точнее, неправильная финансовая политика становится серьезной угрозой таким предприятиямПП на последующем этапе их развития. Предприниматели, организуя предприятиеПП, в первую очередь стремятся получить высокие прибыли. Однако на первых порах деятельности следует уделить внимание поиску источников финансирования разработок и ускоренного роста, регулированию деятельности, движению денежной наличности.

Новое предприятиеПП может нормально развиваться только при условии обеспечения его деятельности дополнительным капиталом. Таким образом, в предпринимательстве нельзя обойтись без управления финансами.

По мере развития и успешного функционирования важной составляющей нового предприятияПП является создание высшего управленческого звена или специальной управленческой группы. Такому звену следует начать с анализа особенностей производственно-хозяйственной деятельности своего предприятияПП, выявить конкретные участки, от которых зависят выживание и благополучие предприятияПП, по каждому участку определить цели и задачи. Руководитель ПП задолго до того, как его единоначалие достигает критической точки, за которой может последовать спад деятельности предприятияПП, должен начать учиться взаимодействию со своими коллегами, доверять им, одновременно не снижая требовательности.

Важным фактором управления новым предприятияПП является умение определять участки наиболее эффективного применения своих сил. По мере того, как предприятиеПП растет и развивается, меняются роли предпринимателей, стоявших у его основания, и взаимоотношения м/ежду ними. При этом не каждый предприниматель замечает необходимость перемен и не каждый знает, что нужно делать в изменившейся обстановке. В этих условиях предприниматель задает себе вопросы: «Что больше всего соответствует моим способностям и наклонностям? В чем я могу себя проявить наилучшим образом? На каких участках деятельности предприятияПП я принесу наибольшую пользу?». Только продумав ответы на эти вопросы, предприниматель может принять соответствующее решение.

В последние годы получила широкое распространение система льготного предпринимательства – франчайзинг. При этой форме предпринимательства в соответствии с франчайзным соглашением франчайзер (обычно крупная родительская компания) обязуется снабжать мелкую фирму или предпринимателя, действующих в рамках оговоренной территории, своими товарами, рекламными услугами, отработанными технологиями бизнеса. За это фирма (франчайзи) обязуется предоставить компании (франчайзеру) услуги в области менеджмента и маркетинга с учетом местных условий, а также инвестировать в эту компанию часть своего капитала.

Франчайзи обязуется иметь деловые контакты исключительно с компанией – франчайзером, а также вести бизнес в соответствии с ее предписаниями. Предприятие-ПП франчайзи функционирует как частица единой системы, организованной франчайзером. С целью распространения франчайзинга владельцы крупных фирм периодически проводят выставки, чтобы привлечь потенциальных покупателей права на льготное предпринимательство.

Наиболее широко эта форма предпринимательства получила распространение в таких областях бизнеса, как бензозаправочные станции, торговля легковыми и грузовыми автомобилями, рестораны и закусочные быстрого обслуживания.

Основное преимущество франчайзинга заключается в четкой специализации вступивших в соглашение предприятийПП. Поддержка крупной фирмы, хорошо апробировавшей свой бизнес, снижает для франчайзи коммерческий риск. Головная фирма обеспечивает обучение и постоянный контроль за работой предприятияПП – франчайзи.

Вместе с тем система имеет недостаток: частичная потеря самостоятельности предприятийПП.

 








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 899;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.