Противоэпидемические мероприятия в очаге.

Мероприятия, направленные на источник инфекции:

- раннее выявление больных

, для раннего выявление больных проводится медицинское наблюдение в течение 3 дней за больными ангиной с патологическими наложениями на миндалинах (включая паратонзилярные абсцессы) с обязательным бактериологическим обследованием в течение первых 24 ч после обращения за медицинской помощью.

- медицинское наблюдение в течение 7 дней с ежедневным осмотром зева и термометрией устанавливается также за лицами, общавшимися с источником инфекции. Этим лицам проводиться бактериологическое обследование в течение 48 ч с момента изоляции источника. При первом появлении симптомов дифтерии этим лицам следует ввести противодифтерийную антитоксическую сыворотку.

Лица, находившиеся в предыдущие 7 дней в тесном контакте с больным дифтерией (до его выявления), вызванной токсигенными штаммами C. diphtheriae, составляют группу риска заражения дифтерией.

К лицам, находившимся в тесном контакте с пациентом, относятся:

● члены семьи;

● друзья, родственники и персонал, регулярно посещающий место проживания больного;

● половые партнеры или лица, имевшие интимные контакты с больным;

● контакты в школе;

● лица, работающие с больным в одном помещении;

● медицинские работники, контактировавшие с выделениями из ротоглотки больного.

- изоляции (госпитализации) подлежат в первый день обращения:

● все пациенты с подозрением на дифтерию;

● носители токсигенных C. diphtheriae.

Больные ангинами, паратонзилярными абсцессами, стенозирующими ларинготрахеитами из учреждений с круглосуточным пребыванием, общежитий и проживающие в социально неблагополучных условиях.

- выписка больного дифтерией проводится после полного клинического выздоровления и 2-кратного бактериологического обследования на наличие возбудителя дифтерии с отрицательным результатом. Больного обследуют с интервалом 1–2 дня и не ранее 3 дней после отмены антибиотиков.

Если бактерионоситель продолжает выделять возбудителя дифтерии, несмотря на проведение 2 курсов санации антибиотиками, его допускают в коллектив. При этом в коллективе все лица, не привитые против дифтерии, должны срочно получить прививки, согласно действующей схеме иммунизации. В этот коллектив вновь принимают только привитых против дифтерии лиц.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.