Эффективность фосфорных удобрений.

Фосфор благодаря участию во многих жизненно важных физиологических процессах ускоряет развитие и созревание культур. Например, зерновые при оптимальном фосфорном питании созревают раньше на 5-6 дней, что особенно важно для районов с коротким вегетационным периодом. Фосфор смягчает действие на растения экстремальных погодных условий: улучшает перезимовку озимых культур, способствует экономному расходованию влаги и мощному развитию корневой системы, как следствие, повышает устойчивость растений к засухе.

Фосфорные удобрения достаточно эффективны во всех почвенно-климатических зонах нашей страны. От 1 кг фосфора минеральных удобрений можно получить 5-6 кг зерна, 10-15 – картофеля, 5-6 кг сена и т.д.

Эффективность фосфорных удобрений зависит от многих факторов, среди которых важную роль играют агрохимические свойства почвы.

В наибольшей степени выражено действие фосфора на почвах с низким содержанием подвижного фосфора. По мере улучшения фосфатного режима почв прибавки от фосфорных удобрений постепенно снижаются

Эффективность форм фосфорных удобрений во многом зависит от кислотности почвы. На нейтральных и слабокислых почвах лучшей формой является суперфосфат, полурастворимые удобрения ему практически не уступают. На кислых почвах преимущество могут иметь полурастворимые удобрения, так как их фосфор меньше закрепляется в почве, кроме того, щелочные формы (томасшлак и др.) снижают почвенную кислотность.

Фосфоритная мука эффективна только на кислых почвах, причём при определённых условиях может действовать наравне с суперфосфатом. Тем не менее, в большинстве случаев фосфоритная мука уступает водорастворимым удобрениям, и для достижения равного эффекта её необходимо применять в двойных или даже тройных дозах. Известкование кислых почв существенно повышает эффективность суперфосфата, но делает неперспективным использование фосфоритной муки.

Гранулированные суперфосфаты, как правило, на 20-30 % эффективнее порошковидных, так как характеризуются относительно небольшой площадью взаимодействия с почвой, вследствие чего меньше подвергаются хемосорбции.

Простой и двойной суперфосфаты при использовании в эквивалентных по фосфору дозах оказывают практически одинаковое влияние на урожайность культур. На почвах с низкой обеспеченностью серой и при внесении под культуры, потребляющие много серы (бобовые, крестоцветные), простой суперфосфат может даже быть более эффективным. Однако экономически выгоднее применять двойной суперфосфат, затраты на хранение, транспортировку и внесение которого значительно ниже.

На эффективность удобрений влияют сроки и способы их внесения.

Основное внесение фосфорных удобрений осенью под зяблевую вспашку более эффективно, чем применение их весной под культивацию и в подкормки, так как при глубокой заделке фосфор лучше усваивается растениями. Эффективность водорастворимых фосфорных удобрений за счёт уменьшения ретроградации фосфора повышается при локальном основном внесении.

Наибольшая окупаемость фосфорных удобрений обеспечивается в случае использования их при посеве культур. По опытным данным, припосевное внесение 15 кг/га Р2О5 гранулированного суперфосфата обеспечивает ту же прибавку урожая, что и 45 кг/га Р2О5 порошковидного, применяемого вразброс.

Большое значение имеет обеспеченность растений другими элементами питания и, прежде всего, азотом. На богатых азотом чернозёмах фосфор может лимитировать урожайность культур, поэтому фосфорные удобрения оказывают высокое действие. На других типах почв при недостатке азота фосфорные удобрения, как правило, неэффективны.

Фосфорные удобрения повышают и качество продукции: увеличивают содержание сахара в сахарной свёкле, крахмала в картофеле, белка в зерне, уменьшают содержание нитратов в плодах и овощах, улучшают качество волокна прядильных культур.

Кроме того, фосфорные удобрения повышают устойчивость растений к болезням, что также способствует получению более качественной продукции.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.