Практическая социальная психология и ее взаимосвязь с медициной и здравоохранением.

Современные проблемы психологии определяются особенностями развития общества и теми разноплановыми проблемами, которые ему приходится решать.

Практическая психология изучает реального человека во всем многообразии его социальных взаимосвязей, решает возникающие в его реальной жизни проблемы.

В центре внимания практической психологии стоит реальный живой человек со всеми его особенностями, включенный в реальную сферу жизнедеятельности (профессиональную, бытовую и личную) и наполненный различными жизненными проблемами, которые могут радовать его или мучить.

Задача психологов и психологии помочь человеку разобраться в себе, в своих сложных проблемах и найти рациональный выход из сложившихся ситуаций без значительных нервно-психических напряжений.

Практическая психология интегрирует знания и методы из различных областей психологии с целью решения проблем, возникающих у человека в различных сферах его жизнедеятельности.

Практическая психология решает проблемы человека в 4 областях:

1. психология индивидуальности,

2. психология взаимоотношений и взаимодействия в группе,

3. психология профессиональной деятельности,

4. психология личной и обыденной жизни.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1286;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.