Массовое сознание

Общественное сознание всегда является сознанием больших социальных групп, объединений людей, общества в целом.

Понятие «массовое сознание» отражает содержание сознания больших масс людей, как правило, неорганизованных и образующихся в определенных социальных условиях нестабильности, катастроф, революций и проч. Значительную долю массового сознания занимают эмоционально-психологические состояния, переживания, одномоментно охватывающие большие социальные группы людей.

Массовое настроение– это общий, доминирующий в данном множестве людей психологический настрой. Массовое настроение мало зависит от настроения отдельных людей, его определяют социальные условия, в которых в данный момент находятся люди.

Общественное мнение – это обобщенное коллективное мнение масс людей по какому-либо вопросу. Оно практически никогда не бывает единым, поэтому изучается с учетом различных характеристик социальных групп, в которые входят люди.

Массовые коммуникации - это сложившаяся в современном обществе практика обмена информацией между массами людей с помощью различных материальных и технических средств (печать, радио, ТВ, интернет и т.д.). «Социальные сети» - это каналы общения и обмена информацией в интернет-пространстве.

Мода – это массовидное явление психики, которое проявляется в выборе того, что в данный момент является наиболее предпочитаемым и одобряемым большим количеством людей. Предметом моды могут быть идеи, теории, художественные произведения, виды деятельности, материальные вещи и т.д.

Мода выполняет следующие функции:

1) выражает культуру, вкусы населения, индивидуальные особенности людей;

2) дифференцирует и объединяет людей в социальные группы по их психологическим особенностям;

3) облегчает поиск себе подобных среди масс людей;

4) обеспечивает привлечение к себе внимания со стороны окружающих людей;

5) Обновление и развитие культуры;

6) Повышение уровня самосознания людей и удовлетворенности собой.

(Мода на методы лечения и лекарственные препараты)

Слухи – это недостаточно достоверная, непроверенная, официально не подтвержденная информация, распространяемая среди масс людей исключительно в устной форме в процессе общения людей друг с другом.

Слухи составляет циркулирующие в обществе из уст в уста, обычно недостоверные сведения о каких-либо событиях или людях, вызывающих общественный интерес. Слухам нередко присуща определенная эмоциональная окраска, а их появление обусловлено недостатком конкретной истинной информации. Возникновение различных слухов характерно для ситуаций социальной нестабильности (Свенцицкий А.Л. Краткий психологический словарь. – М.: Проспект, 2009. – С. 402).

Слухи представляют собой ту форму самовыражения масс людей, их отношения, настроения, мнения или оценки того, что происходит с ними и вокруг них в обществе. Даже если в основе слуха лежит какой-либо достоверный факт или информация, первично полученная из достоверно источника, слухи всегда представляют ее в искаженном виде, т.к. многократно передаваясь в устной форме от человека человеку она каждый раз подвергается искажению.

Слухи бывают разных видов: слух-желание, слух-пугало, слух с агрессивным содержанием.

Слух-желание представляет собой такой слух, в котором содержится нечто желательное для людей, способное удовлетворить их актуальные интересы и потребности. Результатом распространения таких слухов является нарастание психологического напряжения. Желания, поддерживаемые слухами, остаются неудовлетворенными, и это может привести к стихийным проявлениям социального недовольства, к массовым нарушениям порядка и т.п.

Анализ преступных действий масс и толп людей показывает, что почти всегда им предшествовали распространяемые в обществе слухи с преобладанием слухов-желаний.

Слух-«пугало» содержит в себе информацию, которая пугает, устрашает людей, вызывает у них повышенное чувство тревоги. Такие слухи возникают тогда, когда существенно ухудшаются условия жизни масс людей, исчезает надежда на изменение ситуации в ближайшем будущем.

Агрессивные слухи несут в себе такую информацию, которая пробуждает в людях гнев, возмущение и желание совершать активные действия в отношении тех людей или объектов, которые вызывают эти чувства, представляют угрозу для них.

 

Появление слухов имеет ряд причин:

1) появление у масс людей острой потребности в информации, связанной с их жизненно возможными интересами и потребностями;

2) невозможность получения такой информации из достоверных источников;

3) наличие неофициального источника информации, который инициирует начало распространения слуха;

4) открытый доступ источника информации к массам людей;

5) наличие среди людей множества тех, кто готов участвовать в передаче и распространении соответствующего слуха.

Однажды возникнув, слух распространяется в течение определенного времени. По мере распространения он претерпевает такие изменения, как сглаживание, заострение и адаптация.

Паника – это особое психическое состояние человека, которое охватывает многих людей и поэтому рассматривается как массовидное явление психики. Панике сопутствует состояние страха, связанного с осознанием серьезной угрозы для жизни и благополучия людей.

«Паника возникает в массе людей как определенное эмоциональное состояние, являющееся следствием либо дефицита информации о какой-либо пугающей или непонятной новости, либо избытка этой информации»[8].

Причиной паники становится неожиданная информация, затрагивающая значимые интересы жизнедеятельности человека и вызывающая сильную эмоциональную реакцию, в которой преобладает чувство страха, беспокойства.

Паника имеет внешние и внутренние причины. В качестве внешних причин паники могут выступать различные угрозы для человека или близких ему людей, поступающие из окружающей среды.

Внутренней причиной паники или панического состояния может стать искаженное восприятие или интерпретация событий, происходящих во внешнем мире или процессы во внутреннем мире самого человека.

Состояния паники подразделяются по таким признакам, как

1) существенность влияния на психологию и поведение масс людей (глубина),

2) масштабность, т.е. количеству людей, охваченных паникой,

3) длительность,

4) последствия.

Главными условиями возникновения паники являются:

1) неожиданное изменение привычной ситуации или условий жизни и появление угрозы для благополучия людей;

2) непонимание людьми причин происходящих событий;

3) невозможность найти удовлетворительный выход из сложившейся ситуации;

4) неблагоприятное психологическое состояние людей (усталость, повышенная тревожность, плохое физическое самочувствие и др.);

5) отсутствие достоверной информации о происходящем;

6) паническое поведение окружающих людей, влияющее через механизм психического заражения на остальных.

Главным фактором, способствующим возникновению паники, является неожиданность, внезапность появления угрозы.

Усиливать состояние паники могут:

1) сохраняющаяся неопределенность в понимании происходящего;

2) распространяющиеся слухи, особенно устрашающие;

3) сигналы о приближающейся угрозе, увеличении опасности;

4) отсутствие действий, направленных на устранение угрозы.

Управлять паническим состоянием, когда оно уже возникло, довольно трудно. Человек, охваченный паникой, является невменяемым и ведет себя нерационально. Разъяснения и уговоры, основанные на логических умозаключениях, нацеленные на интеллектуальную деятельность человека, оказываются неэффективными. Эмоциональное состояние страха при панике значительно снижает способность человека логически мыслить и принимать рациональные решения. Человек действует импульсивно, беспорядочно.

Взаимоотношения и взаимодействия, в которые вступают люди в обществе всегда социально обусловлены и осуществляются как общение и взаимодействие людей, исполняющих ту или иную социальную роль. Стереотипные образы людей в той или иной социальной роли имеют очень важное большое значение при всех контактах людей друг с другом. В профессиональном общении медицинских работников с пациентами, их родственниками, коллегами и другими людьми социальные стереотипы, предрассудки и соответствующие им социальные установки людей становятся очень значимыми факторами, определяющими успешность общения.

Стереотипы – это схематическое, стандартизированное представление о социальном объекте, которое обладает большой психологической устойчивостью и определенной эмоциональной окрашенностью (положительного или отрицательного свойства).

Стереотипы – это устойчивое (чрезвычайно) и ограниченное представление о социальном объекте или ситуации, которым человек не задумываясь руководствуется в своем поведении.

Впервые понятие «стереотип ввел Липман.

(Майерс) Стереотипы могут быть чрезмерно обобщенными, неточными и резистентными к новой информации.

Социальные стереотипы, как и другие социально-психологические явления, являются формами существования социальной установки. Их особенностью является неразвитый структурный компонент.

Сам по себе термин «стереотип» заимствован из типографского мира. Так называется монолитная печатная форма, применяемая при печатании больших тиражей. Подобная форма позволяет экономить время и силы, но затрудняет внесение изменений в текст. В социальные науки термин «стереотип» ввел в 1922 г. американский журналист Липпман, который отметил, что люди часто используют подобный механизм, общаясь друг с другом и прибегая к определенным шаблонам восприятия. Относя какого-либо человека к той или иной категории лиц, легче строить свои взаимоотношения с ним.

Рэйвен и Рубин выделяют две важные функции стереотипов. Во-первых, посредством стереотипизации можно минимизировать «непреодолимую сложность информации до поддающихся анализу пропорций». Вместо того, чтобы блуждать в поисках характерных и уникальных черт встреченного человека, можно ограничиться общими стереотипами. Это особенно важно тогда, когда нужно быстро принимать решение в ситуации неопределенности. Во-вторых, поскольку одних и тех же стереотипов придерживаются многие люди, они могут легко общаться друг с другом. Стереотипы выступают как форма «социальной стенографии».

Обоснованна ли подобная стереотипизация? Соответствуют ли стереотипы реальности? Прежде всего отметим, что стереотипы возникают не на пустом месте. Ряд американских исследователей считают, что стереотипы могут содержать зерно истины. По их мнению, люди, высказывая суждение о других группах, сравнивают их со своей собственной группой.

Стереотип - сформировавшийся образ человека, которым пользуются как штампом. Социальные стереотипы выполняют в процессе общения две основные функции:

1. позволяют выделить наиболее типичные, свойственные большим социальным группам характеристики. Это является важным в условиях неопределенности ситуации и необходимости быстро принимать решения. позволяют оценить значимость объекта и на этой основе прогнозировать дальнейшее взаимодействие с ним. В этом случае может возникать предубеждение. Если стереотип возник на основе ограниченного опыта и имеет негативный характер, то каждое новое восприятие сходного объекта будет негативным, по крайней мере, на начальной стадии.

2. облегчают и упрощают общение людей друг с другом, способствуют более быстрому пониманию какого-либо социального объекта или явления, т.к. используются как социально-психологические схемы типов личностей, принадлежащих к определенной социальной группе или общности.

Стереотипизация может складываться как результат обобщения личного опыта субъекта межличностного восприятия, к которому присоединяются сведения, полученные из книг, кинофильмов и т.п., запомнившиеся высказывания знакомых. Эти знания могут быть ошибочными, но сформировавшиеся на их основе стереотипы межличностного восприятия используются как эталоны.

Один из социально-психологических опросов свидетельствовал о популярности в значительной степени ошибочных стереотипных представлений об однозначной связи между внешностью человека и чертами его характера. Из 72 опрошенных 9 человек заявили, что люди с квадратными подбородками обладают сильной волей, 17 утверждали, что люди с большим лбом - умные. Трое полагали, что люди с жесткими волосами имеют непокорный характер. Пятеро говорили, что люди ниже среднего роста всегда отличаются властностью, энергией, желанием всеми командовать. У пяти человек существовало мнение, что красивые люди или глупы, или себялюбцы. Психологическая установка в общении людей друг с другом влияет на социально-перцептивный процесс в трех направлениях: в отношении личности собеседника (если бы человек говорил с людьми, обладающими другими личностными особенностями, то восприятие информации шло бы иначе), содержания и предмета общения («не могу в это поверить», «так говорить недопустимо!») и обстоятельств разговора («сейчас не место и не время для подобных бесед»). Классическим примером действия психологической установки на формирование первого впечатления о человеке являются результаты исследования, проведенного выдающимся отечественным психологом А.А. Бодалевым. Двум группам испытуемых была показана фотография одного и того же человека. Одной группе предварительно было сообщено, что этот человек является преступником, другой группе, что он выдающийся ученый. После этого члены каждой группы составили словесный портрет показанного на фотографии человека. В первой группе были названы элементы лица человека и соответствующие им, по мнению испытуемого, психологические характеристики личности, среди которых «глубоко посаженные глаза свидетельствуют о затаенной злобе», выдающийся подбородок - признак решимости «идти до конца» в преступлении и т.д. Во второй группе те же внешние признаки «говорили» о глубине мысли, о силе воли в преодолении трудностей на пути познания и т.д. Аналогичные результаты были получены с установками «учительница» и «актриса» в исследованиях Куницыной В.Н. и других.

В широком смысле слова «стереотип» - это некоторый устойчивый образ какого-либо явления или человека. В процессе общения используются социальные стереотипы, освоенные в процессе приобретения личного жизненного опыта человека, а также личные стереотипные образы людей и различных социальных явлений.

Стереотипы, возникающие в общении людей друг с другом имеют свои специфические особенности. Стереотип возникает в связи с ограниченностью прошлого опыта личности, в результате стремления делать выводы на основе недостаточной информации. Стереотипные образы представителей тех или иных социальных и профессиональных групп являются типичным примером этого.

Социальные стереотипы включают в себя различные характеристики человека, в т.ч. и его внешнего облика. На восприятие человека влияет «оформление» его внешности. Например, перед равными по всем параметрам группами испытуемых в качестве объекта формирования впечатления выступал один и тот же человек, но к каждой новой группе от выходил в другой одежде (в обычном деловом костюме, рабочем комбинезоне, религиозном облачении, военной форме). Эксперименты показали, что когда человек появлялся в другой одежде, то люди кроме черт, отмеченных у этого человека всеми группами, называли у него также и те качества, которые включает в себя социальный стереотип, соответствующий одежде. Например, когда на человеке была военная форма, то ему устойчиво приписывались такие качества, как дисциплинированность, аккуратность, настойчивость, открытость по отношению к другим людям.

Социальные стереотипы включают в себя взаимосвязи особенностей телесного облика человека и психологических качеств личности. Например, распространенными являются такие стереотипные представления, как: квадратный подбородок — признак сильной воли, полные губы — сексуален, тонкие губы — злость, лицемерие, высокий лоб — ум, жесткие волосы — упрямый характер, красивая женщина — глупа, мужчина атлетического телосложения воспринимается как сильный, смелый, энергичный, дерзкий, инициативный, а высокий, худощавый и хрупкий на вид мужчина воспринимается как нервный, честолюбивый, подозрительный, скромный и т.д.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.