Состав системы.

В комплект поставки (на одну секцию электровоза) входят:

- блок управления и индикации БУИ-1 ЭТ 1 шт.
- блок сопряжения БС-2 ЭТ 1 шт.
- пульт выносной ПВ-1 ЭТ 2 шт.
- табло информационное ТИ-1 2 шт.
- табло информационное ТИ-2 2 шт.
- извещатель пожарный тепловой ИПТ ЭТ 10 шт.
- извещатель пожарный дымовой ИПД ЭТ 10 шт.
- генератор огнетушащего аэрозоля АГС-11/6 в коплекте с паспортом 8 шт.
- генератор огнетушащего аэрозоля АСТ-400 в комплекте с паспортом 3 шт.
- комплект жгутов 1 шт.
- комплект монтажный КМЧ САП ЭТ.000 1 шт.
- паспорт САП1 ЭТ.000 ПС 1 шт.
- руководство по эксплуатации САП1 ЭТ.000 РЭ 1 шт.
- инструкция машиниста САП1 ЭТ.000 И 1 шт.

6.9.1.4 Работа системы в режиме «автоматический».

При включении питания системы кнопкой «ВКЛ» на блоке БС должен загореться индикатор «АВТ» блока БУИ в прерывистом режиме. После подачи сигнала «Ведущая кабина» из схемы управления электровозом блок БУИ принимает функции ведущего, при этом индикатор «АВТ» блока БУИ переходит в непрерывный режим работы, на табло блока БУИ должна загореться надпись «ТЕСТ» и начинается тестирование системы.

Тестирование заключается в определении ведущим блоком БУИ наличия систем включенных в сцепку (от одной до четырех секций) и подключенных к источникам питания, а также проверяется наличие и состояние извещателей пожарных дымовых и тепловых, узлов запуска генераторов огнетушащего аэрозоля (ГОА).

После окончания тестирования на табло ведущего блока БУИ должна высветиться мнемосхема сцепки (признаком «ведущей» является изображение пантографа над секцией) и должны светиться индикаторы состояния ГОА (по одному индикатору на секцию), индикация состояния ГОА кабельных каналов отсутствует. Система устанавливается в режим «автоматический» и ведущий блок БУИ работает совместно с обнаруженными системами, включенными в сцепку. При этом система постоянно контролирует состояние всех извещателей пожарных.

При отсутствии хотя бы одного из извещателей пожарных, узла запуска ГОА или коротком замыкании в кабельных жгутах на табло БУИ высвечивается надпись «НЕИСПР», с указанием номера датчика или узла запуска ГОА. Неисправная секция индицируется мигающим контуром. Далее система автоматически исключает его из структуры.

При поступлении сигнала о пожаре от любого из извещателей пожарных, на табло ведущего блока БУИ высвечиваются, чередующиеся между собой, сообщение «ПОЖАР» (или «ПОЖ КК») и мнемосхема, с загорающейся в прерывистом режиме секцией, в которой обнаружен пожар. Включается световое сообщение «ПОЖАР» на информационных табло ТИ-1, находящихся в той секции, в которой обнаружен пожар. Включается прерывистый звуковой сигнал, поступающий от головного блока БУИ, от блока БУИ и информационных табло ТИ-1 находящихся в секции, в которой обнаружен сигнал о пожаре. Звуковой сигнал можно отключить, нажав кнопку «ОТКЛ» на блоке БУИ.

Через (120±12) с после обнаружения пожара система подает сигнал на включение ГОА и одновременно подает сигнал непосредственно в схему управления электровозом.

Включаются ГОА первой очереди или ГОА в кабельном канале (в зависимости от места возникновения пожара) и одновременно включаются информационные табло ТИ-2 «АЭРОЗОЛЬ НЕ ВХОДИТЬ», сообщающие о начале работы ГОА. Индикатор «ГЕНЕРАТОРЫ» ведущего блока БУИ и блока БУИ секции, в которой произошел пожар, должен перейти в прерывистый режим индикации, что сигнализирует о срабатывании первой очереди ГОА. Через (60±6) с автоматически включаются ГОА второй очереди. Индикатор «ГЕНЕРАТОРЫ» ведущего блока БУИ и блока БУИ секции, в которой произошел пожар, должен погаснуть.

Если пожар произошел в кабельном канале, имеющем одну очередь пожаротушения, то после включения ГОА индикатор ведущего блока БУИ «ГЕНЕРАТОРЫ» секции, в которой произошел пожар, продолжает гореть непрерывно.

Если сигнал о пожаре поступил от извещателей пожарных, установленных в кабине машиниста, то возгорание тушится подручными средствами. ГОА в кабине машиниста не устанавливаются.

6.9.1.5 Работа системы в режиме «ручной».

При нажатии клавиши «РЕЖИМ РАБОТЫ» в положение «≡►» (или кнопки «СБРОС АВТОМАТИЧЕСКОГО ТУШЕНИЯ» любого выносного пульта ПВ-1 в течение 120 с после поступления сигнала о пожаре), на ведущем блоке БУИ индикатор «АВТ» гаснет, а индикатор «РУЧН» загорается, при этом система переходит в режим «ручной». Тушение пожара производится от кнопок «РУЧНОЙ ВВОД »на блоке БУИ только после поступления сигнала от извещателей пожарных. На табло ведущего блока БУИ последовательно должны высвечиваться сообщение «ПОЖАР» (или «ПОЖ КК»), а на мнемосхеме периодически высвечивается секция, от извещателей которой был получен сигнал о пожаре.

При нажатии соответствующей кнопки «РУЧНОЙ ВВОД »на блоке БУИ включение ГОА происходит аналогично включению ГОА в режиме «автоматический».

6.9.1.6 Работа системы в режиме «отстой».

После отключения сигнала «Ведущая кабина» индикатор «АВТ» блока БУИ переходит в прерывистый режим работы, все остальные индикаторы гаснут. Система переходит в режим «отстой» и работает независимо от других систем, включенных в сцепку, при этом системой автоматически контролируется состояние всех извещателей пожарных.

При поступлении сигнала о пожаре от любого из извещателей пожарных, на табло БУИ высвечивается сообщение «ПОЖАР» (или «ПОЖ КК»), выдается сигнал на включение радиостанции «сухими» контактами исполнительного реле блока БС и появляется сигнал сообщения о пожаре и номере электровоза, в котором обнаружен пожар.

Затем, через (35±5) с, формируется сигнал включения ГОА первой очереди секции или кабельного канала. Включение ГОА происходит аналогично включению ГОА в режиме «автоматический».








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 874;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.