Производство пироксилиновых порохов непрерывным методом

Технологическая схема непрерывного производства пироксилиновых порохов представлена на рисунке 27.

 

 

Рисунок 27 – Схема непрерывного производства пироксилиновых
порохов

Пироксилино-водная взвесь с массовой долей 3 % поступает через пескоуловитель и электромагнитный сепаратор 1 в ажитатор 2.
В ажитаторе 2 взвесь отстаивается и декантируется до массовой доли
8 %, подогревается острым паром до температуры 45 °С и с помощью массонасоса 3 и насоса-дозатора 6 подается на водоотжим и обезвоживание в непрерывно действующую центрифугу 5. Отжатая вода поступает в бак оборотной воды 4, в этот бак подается также сливная вода из ажитатора 2.

Пироксилин в центрифуге 5 обезвоживается этиловым спиртом-ректификатом с объемной долей не менее 95 % при температуре
15-30 °С. Спирт поступает в центрифугу из расходного бака 12 через дозатор 11 и ротаметр. Из центрифуги отработанный спирт собирается в емкости 16. Обезвоженный пироксилин выгружается в бункер 7, где он частично разрыхляется шнек-винтами и подается в шнек-протирку 8, затем в шнек-дозатор 9 и в каскадный смеситель-пресс 10. Одновременно с пироксилином в каскадный смеситель-пресс из расходного бака 14 через дозатор 13 и ротаметр дозируется эфир с растворенным в нем дифениламином. Из каскадного смесителя-пресса пороховая масса выпрессовывается через формующие втулки, и ленточным транспортером пороховые шнуры подаются на резательный агрегат 15.

После резки пороховые элементы подаются в горизонтальный трехфазный аппарат на стадию непрерывного удаления спиртоэфирного растворителя, а затем – на заключительные стадии.

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1983;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.