Укладка водопроводных труб. Глубина заложения труб.

Водопроводные трубы укладывают, как правило, в траншее открытым способом на естественный грунт ненарушенной структуры, за исключением скальных, болотистых и плывунных грунтов.

В скальных грунтах основание траншеи выравнивают мягким уплотненным грунтом толщиной не менее 0,1 м. В торфяных и плывущих грунтах трубопроводы располагают на основании с бетонной подушкой. В просадочных грунтах применяется предварительное замачивание грунтов в основании траншеи и уплотнение тяжелыми трамбовками.

При параллельной прокладке двух водопроводных линий расстояние между ними принимают в зависимости от материала труб, внутреннего давления и геологических условий и оно должно быть не менее: 0,7 м при диаметре труб до 300 мм, 1 м – при 400 – 1000 и 1,5 м − при диаметре более 1000 мм.

Водопроводные трубы должны быть уложены на глубине, исключающей механическое повреждение труб и замерзание воды зимой или нагрев ее летом.

Согласно строительным нормам и правилам глубина заложения водопроводных труб, считая до низа трубы, должна быть на 0,5 м больше расчетной глубины промерзания почвы

 

hзал = hпром + 0,5 м , (81)

 

где hпром. – расчетная глубина промерзания почвы, м.

 

Минимальную глубину укладки назначают исходя из требований защиты их от динамических нагрузок от транспортных средств в пределах 1 м и по соображениям защиты водопровода от нагревания в летнее время – не менее 0,5 м.

Глубина заложения труб для данной местности примерно одинакова по всей длине сети и водопроводные линии в основном прокладываются параллельно поверхности земли. В пониженных точках на водопроводах для возможности их опорожнения устраивают выпуски, а в повышенных точках на переломе линии в профиле устанавливают вантузы для выпуска воздуха.

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.