Выбор типа труб для водопроводных сетей.

Выбор типа труб для устройства водопроводных сетей должен производится на основании технико-экономического обоснования и учета совместного воздействия всех нагрузок на трубопровод. В процессе работы трубопровод находится под воздействием внутреннего давления, давления грунта, временных нагрузок, собственного веса труб и веса транспортируемой воды, атмосферного давления при образовании вакуума и внешнего гидростатического давления подземных вод. Правильный учет указанных нагрузок позволяет наиболее экономично и целесообразно выбирать тип труб.

Класс труб выбирают сравнивая несущую способность трубопровода, обусловленную допустимыми предельным внутренним гидравлическим давлением и предельной внешней нагрузкой на трубопровод, с полученными расчетными внутренним гидравлическим давлением Р и суммарной внешней приведенной нагрузкой Т.

Расчетное внутреннее давление Р принимают равным наибольшему возможному по условию эксплуатации давлению в трубопроводе, а внешнюю суммарную приведенную нагрузку Т определяют на основе статистических расчетов с учетом реальных данных о способе укладки труб, характере грунтов, нагрузок от транспорта и т.п.

Для облегчения расчетов существуют соответствующие графики, позволяющие производить выбор класса труб различных типов в зависимости от совместно действующих сил Р и Т.

Строительными нормами и правилами рекомендуется использование для строительства водопроводных сетей преимущественно неметаллических труб (пластмассовых, железобетонных и асбестоцементных).

Из металлических труб наиболее широкое применение имеют чугунные трубы, которые рекомендуются СНиП для строительства водопроводов и водопроводных сетей в пределах населенных пунктов и территорий промышленных предприятий. Кроме того чугунные трубы выпускаются в широком диапазоне диаметров и различных классов прочности. Для этих труб имеется большое количество разнообразных фасонных частей.

Стальные трубы следует применять в исключительных случаях, где имеются значительные внешние нагрузки (под железнодорожными путями, автомобильными дорогами, на эстакадах, при переходах через реки и овраги), а также в вечномерзлых и просадочных грунтах.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.