Порядок и сроки предоставления банками сведений по операциям и счетам клиентов в налоговые органы.

 

С целью осуществления контроля за полнотой и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей налоговые органы наделены определенными полномочиями по контролю за открытием налогоплательщиками банковских счетов и ведению операций по ним. Действующим законодательством предусмотрен целый ряд случаев, когда банк обязан предоставлять налоговому органу сведения об операциях и счетах своих клиентов.

Такие сведения предоставляются по определенным правилам, которые должны, с одной стороны, обеспечить налоговым органам возможность при необходимости использовать в своей деятельности соответствующую информацию, с другой - гарантировать банк от необоснованного доступа информации этих органов и иных лиц.

Порядок предоставления сведений по счетам должен включать:

нормы, устанавливающие материально-правовые основания для получения налоговыми органами таких сведений, а именно: наличие у органа права получать ту или иную информацию или документы, условия, при которых данное право может быть реализовано, обязанности кредитной организации по предоставлению сведений, объем сведений или документации, подлежащих передаче, ограничения по предоставлению информации в отношении отдельных субъектов и т. д.;

нормы, регулирующие процессуальные аспекты передачи сведений налоговым органам, включая сроки и форму предоставления информации, круг должностных лиц, уполномоченных обращаться в кредитную организацию от имени налогового органа, порядок оформления направляемых в кредитную организацию запросов.

Законом в одних случаях на банк возлагается обязанность по предоставлению сведений в налоговый орган по собственной инициативе, т.е. без специального обращения налогового органа. В других случаях для получения сведений от банка необходим соответствующий запрос. Но и в том, и в другом случае при решении вопроса об обоснованности передачи сведений (обоснованности предъявления требований об их передаче) должны учитываться как материально-правовые предпосылки осуществления соответствующих действий, так и их отдельные процессуальные особенности.

Немаловажное значение имеет и вопрос об установлении ответственности за непредоставление банками сведений по операциям и счетам, и о порядке ее применения.

Какими же актами регламентируется порядок предоставления налоговым органам сведений по операциям и счетам клиентов кредитных организаций?

Прежде всего следует учитывать, что нормы, регулирующие соответствующие правоотношения, содержатся не только в налоговых законах, но и в актах, относящихся к иным областям законодательства. Не учитывать эти нормы нельзя, поскольку получение любой информации о клиенте кредитной организации напрямую связано с режимом банковской тайны, в соответствии с нормами не столько налогового, сколько банковского законодательства, устанавливающими общий режим ее охраны и порядок доступа к имеющейся у банка информации.

Нормы о банковской тайне содержатся в Гражданском кодексе Российской Федерации, однако в части установления порядка предоставления соответствующих сведений они являются отсылочными. Согласно части 2 статьи 857 Гражданского кодекса Российской Федерации государственным органам и их должностным лицам сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

В Федеральном законе "О банках и банковской деятельности" налоговые органы уже упоминаются в числе субъектов, имеющих право получать справки по операциям и счетам. В соответствии со статьей 26 данного Закона справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, органам Государственной налоговой службы и налоговой полиции, таможенным органам Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности. Таким образом, сведения по счетам могут быть предоставлены налоговым органам, только если это предусмотрено законодательными актами об их деятельности.

В Налоговом кодексе Российской Федерации содержится определенное количество норм, касающихся получения информации в кредитных организациях и в ряде случаев принципиально изменяющих установленный порядок.

Как следует из статьи 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" случаи, когда налоговый орган вправе получить сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть установлены только законом. Нормы подзаконных актов, регулирующие порядок передачи налоговым органам этих сведений, могут применяться только с учетом положений закона. В связи с этим необходимо упомянуть пункт 7 Указа Президента Российской Федерации, согласно которому банки и иные кредитные организации обязаны в 3-дневный срок предоставлять по запросам соответствующих налоговых органов и федеральных органов налоговой полиции сведения об операциях предприятий, являющихся их клиентами, необходимые для контроля за полнотой и правильностью уплаты налогов и иных обязательных платежей этими предприятиями. Однако данный пункт Указа не является актом, устанавливающим дополнительный случай предоставления сведений налоговым органам. Направление запроса в банк с требованием предоставить соответствующую информацию с единственной ссылкой на данное положение Указа будет не совсем верным, поскольку банк обязан предоставлять информацию в первую очередь на основе закона.

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1126;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.