Неравномерность пассажирских перевозок

Пассажирские перевозки также как и грузовые неравномерны по времени и направлениям ( в пространстве) .

Неравномерность в пространстве характеризуется неравномерностью распределения перевозок пассажиров по железным дорогам и направлениям. Это связано с размещением промышленных и сельскохозяйственных центров, мест массового отдыха и садоводческих участков.

Основными дорогами зарождения пассажиропотоков являются Московская, Октябрьская, Северо-Кавказская, Западно-Сибирская дороги. Они отправляют около 70-75% общего числа пассажиров и выполняют около 60% сетевого пассажирооборота. На этих дорогах расположены и крупнейшие узлы, в пригородном сообщении выполняется около 75% пригородных перевозок сети.

Для дальнего сообщения характерна большая концентрация на линиях, связывающих столицу с региональными и областными центрами, и по направлениям, соединяющим крупные экономические районы, а также на курортных направлениях.

Пригородные перевозки неравномерны по отдельным линиям пригородных зон и по длине пригородного участка.

Неравномерность в направлении туда и обратно проявляется незначительно (масштабной перемены места жительства нет).

Ярко выраженный и устойчивый характер во всех видах сообщения имеет неравномерность во времени: по сезонам, месяцам, дням месяца и суток. Около 30% пассажирских перевозок выполняется в 3 квартале.

Неравномерность требует создания крупных резервов подвижного состава, трудовых ресурсов, пропускной способности станций, вокзалов и перегонов для освоения максимальных объемов пассажирских перевозок.

Неравномерность снижает качество пассажирских перевозок и работы подвижного состава, увеличивает эксплуатационные расходы и повышает себестоимость перевозок. Необходим систематический поиск наиболее эффективных путей смягчения неравномерности: применение льгот в периоды снижения пассажиропотока, корректировка частоты и составности пассажирских поездов, снижение тарифа на перевозку в осенне-зимний период времени и др.

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1646;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.