Прогнозирование пассажирских перевозок

При прогнозировании пассажирских перевозок следует учитывать динамику изменения макроэкономических показателей социально-экономического развития страны: численность населения, реальные доходы, уровень промышленного производства, инфляционные процессы.

Прогнозирование пассажирских перевозок сложнее, чем текущее планирование

Практика разработки прогнозов на длительный период основывается, в основном, на изучении изменения численности населения в перспективе и изменения его транспортной подвижности с учетом тенденции распределения пассажиропотоков по видам транспорта. Именно этот метод обеспечивает наиболее высокую точность величины этих показателей.

На основе прогнозируемой численности населения и прогнозирования его подвижности по числу поездок определяют общий объем пассажирских перевозок на перспективу.

Пассажирооборот рассчитывают умножением численности населения на транспортную подвижность в пассажиро-км.

При прогнозировании используют следующие методы: метод экстраполяции, метод экспертных оценок, аналогии, и др. Используются научное экономико-математическое прогнозирование по многофакторным данным с использованием математических методов и вычислительной техники.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 969;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.