Грузы, грузопотоки, объем перевозок и грузооборот

 

Объектом труда на грузовом автомобильном транспорте являются грузы. Грузами называются все предметы (товары) с момента их приема к перевозке до момента сдачи потребителю (грузополучателю).

Автотранспортными средствами перевозят разнообразные грузы, различающиеся физико-химическими свойствами, родом упаковки, размерами, весом, воздействием на окружающую среду и др. Для того, чтобы правильно обращаться с грузами во время перевозки, выполнения погрузочно-разгрузочных работ и складировании, а также, чтобы подобрать для осуществления перевозок наиболее соответствующий тип транспортного средства, все грузы были проклассифицированы по многим признакам.

По способу погрузки-выгрузки они подразделяются на штучные, навалочные и наливные.

Штучные грузы – характеризуются габаритными размерами, массой, формой. Они принимаются к перевозке и сдаются получателю по счету и массе.

Навалочные грузы – к ним относятся такие, при погрузке и выгрузке которых допускается падение с высоты, и при этом, не претерпевают изменения их физические и потребительские свойства. К ним относятся строительные материалы: песок, щебень, гравий, грунт и др.

Наливные грузы – жидкие и полужидкие грузы, для которых тарой служит специальный кузов автомобиля (цистерна) или специальные емкости (контейнеры). Такими грузами являются: нефть, нефтепродукты, молоко, спирт, вода.

В свою очередь штучные грузы различают на тарные и бестарные.

Тара предназначается для обеспечения сохранности груза и предохранения его от порчи и повреждения при погрузке, выгрузке, перевозке и применении погрузочно-разгрузочных механизмов. Тарные грузы, в зависимости от тары, бывают ящичные и катные (бочки).

В зависимости от условий перевозки и хранения грузы делятся на обычные и специфические.

К обычным относятся грузы, для перевозки, погрузки, выгрузки и складирования которых не требуется соблюдения каких-либо особых условий, и их можно перевозить на автомобилях общетранспортного назначения с кузовом грузовая платформа.

Специфические грузы требуют особых мер по сохранности и соблюдения безопасности при перевозке, проведении грузовых работ и хранении. В группу специфических грузов входят: негабаритные, длинномерные, тяжеловесные (большой массы), опасные, скоропортящиеся, антисанитарные и живность.

К негабаритным относятся грузы (кроме строительных, например – панелей) имеющие размер одного места свыше 3,8 м по высоте или 2,5 м по ширине. Вообще понятие негабаритные грузы это такие, которые не вмещаются в стандартный кузов автомобиля. Длинномерные грузы являются разновидностью негабаритных. В общем случае, длинномерными считаются такие грузы, свес которых за пределы кузова сзади составляет более 2 метров. Поэтому для их перевозки применяются прицепы-роспуски.

Тяжеловесные (большой массы) грузы, масса отдельных мест которых превышает 250 кг для ящичных грузов и 400 кг для катных.

К опасным грузам относятся такие, которые при перевозке и хранении могут послужить причиной увечья, отравления людей, радиационного заражения, пожара, разрушения автомобилей, погрузочных механизмов, зданий и сооружений. Согласно ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация. Маркировка» все грузы по степени опасности делятся на 9 классов:

- взрывчатые материалы;

- газы, сжатые, сжиженные и растворенные под давлением;

- легковоспламеняющиеся жидкости;

- легковоспламеняющиеся твердые вещества, самовозгорающиеся вещества, вещества, выделяющие воспламеняющиеся газы при взаимодействии с водой;

- окисляющие вещества и органические пероксиды;

- ядовитые вещества и инфекционные вещества;

- радиоактивные материалы;

- едкие и (или) коррозионные вещества;

- прочие опасные вещества.

Скоропортящиеся грузы при перевозке нуждаются в применении специализированного подвижного состава, обеспечивающего поддержание определенного температурного режима. Большинство грузов составляют продовольственные товары (продукты питания).

К антисанитарным относятся ассенизационные и пылящие грузы.

В зависимости от объемной массы, т.е. от максимально возможного использования грузоподъемности подвижного состава, определяемого коэффициентом использования грузоподъемности, все грузы подразделяются на четыре класса. К первому классу относятся грузы, обеспечивающие коэффициент использования грузоподъемности 1,0; ко второму классу грузы с коэффициентом 0,71-0,99; к третьему – 0,51-0,7; к четвертому-0,4-0,5.

Класс груза определяется не только физическими свойствами, но и способом его упаковки (затаривания). Один и тот же груз может быть отнесен к различным классам при разной его подготовке и упаковке. Так, например, паркет погруженный навалом относится ко второму классу, а увязанный в пачки к первому.

По степени сохранности грузов при их транспортировке они делятся на три категории:

- требующие особых условий сохранности (стекло, электронные приборы и техника, фототовары, взрыво и огнеопасные грузы);

- требующих условий сохранности (изделия машиностроения, мебель, сантехника);

- не требующие условий сохранности (земля, песок, щебень, гравий, железобетонные балки и сваи и т.п.).

-

Объем перевозок Q – это общее количество тонн груза, которое подлежит перевозке или уже перевезено.

Грузовым потоком (грузопотоком) называется количество груза в тоннах, подлежащего перевозке в определенном направлении за определенный промежуток времени.

Если, на каком-либо участке транспортной сети грузопотоки имеют двустороннее направление (туда и обратно), то больший по величине грузопоток считается прямым, а меньший - обратным.

Грузооборот – это планируемая транспортная работа, измеряемая в тонно-километрах или выполненная работа за определенный промежуток времени. Величина грузооборота (Р) рассчитывается путем произведения количества перемещаемого груза на расстояние доставки (l).

 

P=Q×l (1)

Дополнительно

Как и объем перевозок грузооборот различается по: размеру, составу, времени и территории освоения.

По размеру – грузооборот характеризуется количеством транспортной работы (тонно-километры), величина которой зависит от объема перевозимого груза и расстояния доставки груза.

По составу – грузооборот характеризуется свойствами грузов, которые определяют: условия перевозки (влияют на выбор подвижного состава); условия хранения (предопределяют выбор типа склада и правила хранения); условия погрузки-разгрузки (обосновывают организацию и механизацию погрузочно-разгрузочных работ).

Следовательно, по составу бывают грузообороты: навалочных грузов; штучных, наливных, негабаритных, тяжеловесных, опасных и др.

По времени освоения – в зависимости от времени освоения грузооборот может быть: суточный (сменный), декадный, месячный, квартальный и годовой. В течение этого срока грузооборот претерпевает колебания по дням (суткам) освоения и даже суточный (сменный) грузооборот имеет, как правило, максимальную и минимальную величину. Т.е. грузооборот не равномерен во времени. Неравномерность – может возникать по разным причинам, например, из-за сезонности грузов или климатических и дорожных условий, а также от всех причин от чего зависит и неравномерность объема перевозок.

 

Годовой объем перевозок, как правило, неравномерно распределяется по кварталам, месяцам, и даже в течение суток. Наиболее ярко неравномерность (сезонность) перевозок грузов проявляется в сельском хозяйстве, где разница между объемами перевозимых грузов, в летне-осеннем и зимнем периодах, достигает значительных размеров.

Степень неравномерности определяется коэффициентом неравномерности Кн, равным отношению максимальной величины объема перевозок (Qmax) к среднему (Qср), за определенный период времени.

 

 

Кн = , (2)

 

Неравномерность перевозок грузов, в большей мере, обусловлена неравномерностью производства продукции, и ее потребления. Неравномерность перевозок усложняет работу автотранспортных предприятий, которые должны, по возможности, выравнивать эту неравномерность путем досрочного завоза грузов и других мероприятий. Вместе с тем необходимо приспосабливать режим работы подвижного состава к колебаниям объема перевозок за счет изменения времени работы автомобилей на линии, технического обслуживания и ремонта, в период спада объема перевозок, и др.

 

По территории выполнения – в зависимости от территории освоения грузооборот может относится к : транспортному пункту, участку дороги, магистрали, экономическому или административному району.

Грузооборот транспортного пункта (производитель продукции, склад, грузовая автостанция, терминал и т.п.). В зависимости от своего характера и назначения пункты могут быть четырех видов: только принимающие грузы, только отправляющие, транзитные и комбинированные.

Следовательно, в общем случае грузооборот пункта состоит из грузов трех величин

 

Qпункт= Q1 + Q2 + Q3 (3)

 

где Q1 - количество принимаемых грузов;

Q2 – количество отправляемых грузов;

Q3 - количество транзитных грузов.

Грузооборот участка дороги (Руч) измеряется в тонно-километрах

 

Руч = (Q¢ + Q¢¢)×lуч. , (4)

 

где Q¢ - количество груза перевозимое по участку дороги в прямом направлении;

Q¢¢ - количество груза перевозимое по участку дороги в обратном направлении;

lуч – протяженность участка дороги, км.

Грузооборот всей дороги (линии) является суммой грузооборотов участков, а грузооборот экономического или административного района складывается из грузооборотов дорог.

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 6074;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.