Метод оптимальной поставки регулирования запасов

 

На практике применяется различные системы контроля уровня запасов. Выделяют основные и производные. Для эффективного управления запасами необходимо знать:

1) стоимость хранения запасов (стоимость на связанный капитал, складские расходы, стоимость страховок и налогов, убытки от устаревания или порчи (если есть));

2) стоимость выполнения заказа (стоимость подготовки документов, транспортные расходы (только фиксированная часть), командировочные расходы).

Q1 = Q2 = Q3 = Qопт, t1 ≠ t2 ≠ t3, T1 ≠ T2.

где: T – интервал времени между моментами выдачи заказов; t – время выполнения заказа; Q – объем поставки;

,

где: D – потребность; а – затраты на наладку одного производственного цикла; h – затраты на хранение одного изделия в течение периода.

,

где: z – коэффициент доверия (нормальное распределение); σ – среднеквадратическое отклонение величины потребности от ее математического ожидания.

(величина Qз увеличивается на Qстр).

Преимущества метода:

– требует меньшего страхового запаса, следовательно, приводит к более низкому уровню затрат на хранение (H = (Q/2) ´ h);

– постоянный размер заказа более удобен для поставщиков;

– удобен для товаров с низкой оборачиваемостью.

Недостатки метода:

– необходимо постоянно отслеживать состояние запасов для определения точки заказа, что ведет к высоким затратам на управление запасами;

– недостаточно эффективен при значительном колебании потребностей. Иногда объем заказа может не перекрывать даже точки заказа, в этом случае применяется размещение двойного или тройного заказа.

Вывод: применим для товаров с большими затратами на хранение (дорогостоящие товары) и для товаров с низкой оборачиваемостью. Не применим для товаров с большим уровнем колебания потребности и для товаров с высокой оборачиваемостью.









Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.