ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ И ВЕРТИКАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

 

Анализ финансовых документов должен обеспечить информацией лиц, заинтересованных в объективной оценке экономического положения фирмы и возможных перспектив ее развития (инвесторы, менеджеры, кредиторы, профсоюзы, контролирующие органы, исследователи).

Анализ финансовых документов позволяет:

– сравнить результаты деятельности фирмы с результатами деятельности других фирм этой же отрасли;

– оценивать тенденции динамики финансового положения фирмы за определенный период.

Результаты анализа дают возможность менеджменту использовать сильные стороны финансового положения фирмы для достижения своих целей и своевременно устранять выявленные недостатки.

Финансовые документы позволяют оценить как положение фирмы в фиксированный момент времени, так и ее деятельность за определенный период в прошлом. Однако ценность финансовых документов заключается еще в том, что они позволяют прогнозировать будущие доходы. С точки зрения инвесторов прогнозирование будущих доходов и является главным назначением финансового анализа; с точки зрения менеджеров этот анализ позволяет еще прогнозировать будущие ситуации и планировать влияющие на них действия.

Наиболее распространенными инструментами анализа финансовых документов являются:

– горизонтальный и вертикальный анализ динамики содержащихся в них показателей;

– исследование потоков денежных средств;

– оценка различных аспектов финансового состояния фирмы с помощью системы коэффициентов.

Финансовые отчеты дают ценную информацию о состоянии финансов фирмы.

Устойчивость этого состояния в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. Активы динамичны по своей природе. В процессе функционирования предприятия величина активов и их структура претерпевают непрерывные изменения. Наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получить с помощью горизонтального и вертикального анализа.

Горизонтальный анализ отчетности заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Степень агрегированности показателей определяется аналитиком. Как правило, берутся темпы роста (или прироста) за ряд лет, что позволяет анализировать не только изменение отдельных показателей, но и прогнозировать их значения.

Ценность результатов горизонтального анализа существенно снижается в условиях инфляции.

Вертикальный анализ позволяет оценить структуру средств предприятия и их источников. При таком анализе все показатели каждого года представляются в относительных единицах (как правило, в %) как доли показателя, принятого за 1 (100%).

Целесообразность перехода к относительным величинам объясняется следующими причинами:

– переход к относительным показателям позволяет проводить межхозяйственные сравнения экономического потенциала и результатов деятельности предприятий;

– относительные показатели в определенной степени сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно искажать абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затруднять их сопоставление в динамике.









Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1188;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.