Фирма в условиях совершенной конкуренции, чистой монополии, монополистической конкуренции и олигополии

СОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ: доля каждой фирмы на рынке отрасли незначи­тельна; ни одна из них не способна сколько-нибудь сущест­венно влиять на цену продукта; кривая спроса на продукцию фирмы всегда горизон­тальна (т. е. абсолютно эластична); свободное вступление в отрасль и выход из нее; однород­ность товаров и услуг.

В действительности совершенная конкуренция является до­вольно редким случаем, и лишь некоторые из рынков приближают­ся к ней (например, рынок зерна, ценных бумаг, иностранных ва­лют.)

Достоинство совершенной конкуренции: в условиях совершенной конкуренции в долгосрочном периоде соблюдается равенство MR = MC = AC = P.

Совершенная конкуренция помогает распределить ограничен­ные ресурсы таким образом, чтобы достичь максимального удовле­творения потребностей. Это обеспечивается при условии, когда Р = МС. Данное положение означает, что фирмы будут производить макси­мально возможное количество продукции до тех пор, пока предель­ные издержки ресурса не будут равны цене, за которую его уда­лось купить.

При этом достигается не только высокая эффектив­ность распределения ресурсов, но и максимальная производственная эффективность. Совершенная конкуренция заставляет фирмы производить продукцию с минимальными средними издержками и продавать ее за цену, соответствующую этим издержкам.

Недостатки совершенной конкуренции:

– учитывает лишь те издержки, которые окупаются;

– не предусматривает производство общественных благ, которые хотя и приносят удовлетворение по­требителям, однако не могут быть четко разделены, оценены и про­даны каждому потребителю в отдельности (поштучно);

– не всегда способна обеспечить концентрацию ресурсов, необ­ходимую для ускорения научно-технического прогресса;

– способствует унификации и стан­дартизации продукции. Она не учитывает в полной мере широкий диапазон потребительского выбора. Между тем в современном об­ществе, достигшем высокого уровня потребления, развиваются раз­нообразные вкусы. Потребители все больше не только учитывают утилитарное назначение вещи, но и обращают внимание на ее офор­мление, дизайн, возможность приспособить ее к индивидуальным особенностям каждого человека. Все это возможно лишь в условиях дифференциации продуктов и услуг, что связано, однако, с повыше­нием издержек их производства.

ЧИСТАЯ МОНОПОЛИЯ: отрасль состоит из одной фирмы, т.е. понятия «фирма» и «от­расль» совпадают; возникает обычно там, где отсутствуют ре­альные альтернативы,нет близких заменителей, выпускаемый про­дукт в известной степени уникален; велики барьеры для вступления в отрасль.

Это в полной мере можно отне­сти кестественным монополиям, когда увеличение числа фирм в отрасли вызывает рост средних издержек.

Итак, фирму можно назватьчистым монополис­том, если она является единственным производителем экономи­ческого блага, не имеющего близких заменителей (субститутов), если она ограждена от непосредственной конкуренции высокими входными барьерами в отрасль.

Определение цены и объема производства.Если в условиях совершенной конкуренции фирма выбирает только объем производства (цена задается экзогенно), то монополист может не только определять объем производства, но и назначать цену.

Следовательно, цена превышает предельный доход. Если в условиях совершенной конкуренции Р = MR, то на монополизиро­ванном рынке Р > MR.

На конкурентном рынке равновесие может быть достигнуто в точ­ке Е, где Рс = МС. В условиях монополистического рынка мы перемеща­емся к монопольной цене Рm и количеству продукции Qm.

Поскольку монопольная цена превышает предельные издержки (Рm > МС), то ве­личина излишка потребителей и излишка производителей меняют­ся. Площадь треугольника ABE соответствует величине чистых убытков от монопольной власти, или так называемой величине мерт­вого груза монополии.

Показатели монопольной власти:

1. Индекс Лернера:

IL = (Pm – MC) / Pm = 1/E,

где: IL – индекс монопольной власти (индекс Лернера); Рm – монопольная цена; МС – предельные издержки; Е – эластичность спроса на продукцию.

2. Индекс Хиршмана-Херфиндаля (IHH):

IHH = S12 + S22 + S32 +… + Sn2,

где: S1 – удельный вес самой крупной фирмы; S2 – удельный вес следующей по величине фирмы; Sn – удельный вес наименьшей фирмы.

МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ:нет высоких ба­рьеров для вступления в отрасль; возникает там, где хозяйствуют десятки фирм, тайный сговор между которыми практически невозможен; каж­дая фирма действует на свой страх и риск, сама определяет свою ценовую политику; предсказать и учесть действия всех остальных участников конкуренции практически невозможно.

Монополистическая конкуренция развивается там, где необ­ходимадифференциация продукта, где в большей мере приходит­ся учитывать вкусы потребителя для сбыта своей продукции. Мо­нополистическая конкуренция широко представлена в отраслях, производящих предметы потребления (легкая и пищевая промыш­ленность, сфера услуг).

Важное значение приобретает не только цена, но инеценовые факторы: реклама, условия продажи, возможность покупки товара в рассрочку, наличие или отсутствие гарантийного ремонта и др. Эффект масштаба не имеет боль­шого значения, а капитал, требующийся для начала дела, как пра­вило, невелик.

Легкое вступление в отрасль не означает, что отсутствуют какие-либо ограничения для вступления в отрасль. Ими могут быть патенты на продукцию, лицензии, фабричные клейма или торговые марки. Однако, в отличие от чистой монополии, патенты не носят исключительного характера, поскольку патентуются (лицензиру­ются) товары-субституты.

Определение цены и объема производства.Если в условиях совершенной конкуренции кривая спроса (D) параллельна оси абсцисс, то при монополистической кон­куренции она приобретает небольшой отрицательный наклон.

Это означает, что кривая спроса менее эластична, чем при совершенной конкуренции, но более эластична, чем у чис­той монополии. Степень эластичности в условиях монополистичес­кой конкуренции зависит как от числа конкурентов, так и от глуби­ны дифференциации продукта (услуг). Таким образом, дифференциация продукта отражается в диф­ференциации цены. Потребитель, привыкший к потреблению того или иного товара или услуги, не сразу откажется от его покупки даже при небольшом росте цены. Изменит фирме лишь самый рас­четливый и меркантильный покупатель.

Отрицательный наклон кривой спроса означает, что в услови­ях монополистической конкуренции производится меньше продук­та. Если при совершенной конкуренции производится Qc по цене Рc, то в условиях монополистической конкуренции – Qm по цене Рm.

MC
Издержки монополистической конкуренции.Производство меньшего объема продукции по более высоким ценам означает, что монополистическая конкуренция менее эффективна, чем совершенная. Если в условиях совер­шенной конкуренции Р = МС, то при монополисти­ческой конкуренции Р > МС.

Легко заметить, что Рm > min AC, тогда как в условиях совер­шенной конкуренции Р = АС. Это означает, что при монополисти­ческой конкуренции возникает неполная загрузка производствен­ных мощностей.

Эти избыточные мощности и являются платой за дифферен­циацию продукта. Из рис. видно, что чем круче угол наклона кривой спроса, тем дальше влево сдвигается объем производства от оптимальных размеров, которые достигаются в точке минимума АС (сравним Qc и Qm).

Однако, чем сильнее дифферен­циация экономических благ, тем в большей мере промышленность способна удовлетворить многообразные интересы и изощренные вку­сы потребителей.

ОЛИГОПОЛИЯ – это такая рыночная структура, при которой доминирует небольшое число продавцов, а вход в отрасль новых производителей ограничен высокими барьерами.

Характерные черты:

– немногочисленность фирм в отрасли – обыч­но их число не превышает десяти;

– высо­кие барьеры для вступления в отрасль – они связаны прежде всего с экономией на масштабе производства (эффект масштаба), кото­рая выступает как важнейшая причина широкого распространения и длительного сохранения олигополистических структур;

– всеоб­щая взаимозависимость.

Олигополия возникает в том случае, если число фирм в отрасли настолько мало, что каждая из них при фор­мировании своей экономической политики вынуждена принимать во внимание реакцию со стороны конкурентов. Олигополист должен быть готов к различным (нередко альтернативным) вариантам развития ситуации на рынке в результате различного поведения конкурентов.

Ценовая война.Возможны две основные формы поведения фирм в условиях олигополистических структур: некооперативное и кооперативное. В случае некооперативного поведения каждый продавец самостоятельно решает проблему определения цены и объема выпуска продукции.

Для упрощения рассмотрим отрасль, в которой существует только два продавца – дуополию. Дуополия – это частный про­стейший случай олигополии.

Допустим, что каждая из фирм А и Б производит половину продукции, общая величина которой 400 тыс. единиц, и что средние издержки постоянны и равны 25 тыс. руб. Допустим также, что первоначальные цены равны и составляют 50 тыс. рублей. Если фирмы считают, что снижение цен поможет им вытеснить конкурента с рынка, то между ними начинается ценовая война.

Ценовая война – это цикл постепенного снижения суще­ствующего уровня цен с целью вытеснения конкурентов с олигополистического рынка.

Снижение цен имеет, однако, свои преде­лы. В рассмотренном примере (рис.) оно будет продолжаться до тех пор, пока цена не упадет до уровня предельных издержек. А так как средние издержки постоянны, то Р = МС = АС, В точке В установится равновесие, потому что ни одна фирма не сможет сни­зить цену ниже, не понеся убытки. Цена фактически станет такой же, как и в условиях совершенной конкуренции, а экономическая прибыль в результате войны станет равной нулю.

От ценовой войны выиграют потребители и проиграют производители. В нашем примере ни один из производителей не выиграет. К несчастью для потребителей, ценовые войны скоротечны и в настоящее время бывают довольно редко. Конкурентная борьба друг с другом чаще приводит к соглашениям, учитывающим возможные действия дру­гих производителей.

 









Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1522;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.