ИЗДЕРЖКИ ФИРМЫ В КОРОТКОМ И ДЛИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДАХ

Для многих фирм деление издержек на постоянные и переменные за­висит от временного интервала. К примеру, компания, выпускающая автомобили, не может за несколько месяцев изменить число автомо­бильных заводов или их мощность. Единственный способ, с помощью которого компания может увеличить производство машин, – наем дополнительных рабочих на уже существующие предприятия. Таким образом, издержки, связанные с производственными мощностями предприятий, являются постоянными. Но автомобильная фирма име­ет возможность в течение нескольких лет построить новые заводы или, наоборот, закрыть старые. Поэтому издержки, связанные с про­изводственными мощностями предприятий, в долгосрочном периоде являются переменными.

Поскольку многие издержки являются постоянными в краткосроч­ном периоде, но переменными в долгосрочном, кривые издержек фир­мы в долгосрочном периоде отличаются от кривых издержек в крат­косрочном периоде.

На рис. изображены три кривые средних издержек в краткосроч­ном периоде – для малого, среднего и большого предприятия, а также кривая средних издержек в долгосрочном периоде, которая называется оберточной кривой. При движении по ней мощности предприятий фир­мы изменяются соответственно объему выпуска продукции.

Кривая средних совокупных издержек в долгосрочном периоде имеет более плоскую U-образную форму, чем кривые средних издер­жек в краткосрочном периоде. Кроме того, она лежит ниже всех кри­вых краткосрочных издержек, что объясняется большей гибкостью фирм в долгосрочном периоде. Например, если фирма решила увели­чить объем производства с 1000 до 1200 машин в день, в краткосроч­ном периоде она обладает единственной возможностью – нанять до­полнительных рабочих на уже существующие предприятия. Средние издержки возрастут с $10 тыс. до $12 тыс. на автомобиль. Однако в долгосрочном периоде фирма имеет возможность одновременно как расширить предприятия, так и увеличить число рабочих, при этом средние издержки останутся равными $10 тыс. Когда средние издерж­ки в долгосрочном периоде убывают при возрастании объема произ­водства, говорят, что присутствует экономия, обусловленная ростом масштабов производства (экономия от масштаба). Когда с ростом объема производства средние издержки в долгосрочном периоде воз­растают, говорят, что имеет место увеличение затрат, обусловленное масштабом производства (затраты, связанные с увеличением масштаба). Если же средние издержки в долгосрочном периоде остаются неизменными, вне зависимости от объема производства имеет место постоянная отдача от масштаба.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1133;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.