Введение в динамику

Часть 3. ДИНАМИКА

В динамике изучаются механические движения материальных тел, происходящие во времени и пространстве, с учетом причин, вызывающих изменения этих движений. Эти причины обусловлены как свойствами самих тел, так и результатами их механических взаимодействий с телами, их окружающими, мерой которых является сила.

В динамике, как и в кинематике, пространство, в котором происходят движения, рассматривается как трехмерное евклидово пространство. Времяявляется независимой, скалярной, непрерывно изменяющейся величиной и протекает одинаково во всех точках пространства, т. е. является абсолютной величиной.

В динамике используются установленные в статике способы приведения систем сил, условия равновесия систем сил (в отличие от статики, условия динамического равновесия), формулы для определения трения скольжения и трения качения и способы нахождения центра тяжести (в отличие от статики нахождение центра масс). Также используются разработанные в кинематике методы описания и изучения механических движений (уравнения движения, кинематические параметры движения). Поэтому материалы Ч. 1 Кинематика и Ч. 2 Статика являются необходимой частью Ч. 3 Динамика.

В динамике решаются две задачи:

Первая задача (прямая) динамики заключается в том, чтобы, зная механическое движение определенного материального тела (его уравнения или кинематические параметры движения) и его массу, найти силы, вызывающие это движение.

Вторая задача(обратная)заключается в том, чтобы, зная силы, приложенные к определенному материальному телу и его массу, найти механическое движение этого тела (его уравнения или кинематические параметры движения).









Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 467;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.