Классификация, задачи и объекты экологии

Человек - это биологический вид, существование которого неразрывно связано с определенными условиями или факторами среды, а именно, температурой, влажностью, газовым составом воздуха, качеством воды, составом пищи и т.д. Требования любого живого организма к качеству среды консервативны. Они вырабатывались в течение многотысячелетней эволюции. Качество окружающей среды (ОС) – это степень соответствия природных условий потребностям людей и других живых организмов. Понятно, что при резком изменении этих факторов, отклонения их от некоторой требуемой для организма нормы, возможны нарушения обмена веществ или несовместимость этих нарушений с жизнью организма. Высокое или достаточное качество среды для конкретной природной системы означает:

1) возможность устойчивого существования и развития данной системы, сложившейся, созданной или преобразованной человеком в данном месте или районе;

2) отсутствие неблагоприятных последствий для любой важной группы организмов, находящейся в данной местности или районе исторически или временно.

За критерии качества среды принимают:

1)высокую биологическую продуктивность группы одинаковых организмов;

2)оптимальное соотношение видов и биомасс в какой-то системе, взаимодействующих организмов, находящихся на разном пищевом уровне.

Не возможно охранять природу, пользоваться ею, не зная, как она устроена, по каким законам существует и развивается, как реагирует на воздействия человека, каковы предельно-допустимые нагрузки на природные системы может позволить себе общество, чтобы не разрушить их. Все перечисленное является предметом изучения экологии.

В зависимости от объекта исследования и угла зрения, под которым он изучается, в экологии сформировались самостоятельные научные направления.

По размерности объектов изучения экологию делят на аутэкологию (организм и его среда), популяционную экологию (популяция и ее среда), синэкологию (сообщества и их среда), биогеоцитологию (учение об экосистемах) и глобальную экологию (учение о биосфере Земли).

В зависимости от объекта изучения экологию подразделяют на экологию микроорганизмов, грибов, растений, животных, человека, агроэкологию, промышленную (инженерную), экологию человека и т.п.

Уточним содержание двух последних направлений - экологии человека и промышленной экологии, поскольку именно они получили широкое распространение в последнее время.

Экология человека - это научная дисциплина, изучающая взаимодействие человека со средой обитания. В отличие от всех других видов живого, которые приспосабливаются к условиям окружающей среды, человек изменяет и приспосабливает среду обитания для своих нужд под себя. Кроме того, в отличие от других видов живого, человек - существо социальное. Его деятельность может быть направлена как во благо, так и во вред. Стремительное развитие человечества привело к изменению его духовного мира, последствием которого может стать кризис цивилизации. Синтезированная дисциплина, изучающая все аспекты взаимодействия человека с природой, называется экологией человека.

Люди уже давно поняли, что человеческая активность меняет характер окружающей среды. Но в то же время любая деятельность человека - промышленная, сельскохозяйственная, рекреационная есть источник жизни человека, основа его существования. Значит, человек неизбежно будет менять характеристики окружающей среды. Весь вопрос: как ?

Прежде всего, через создание таких технологий, которые в наименьшей степени влияют на окружающую среду. Те технологии, которые обладают таким свойством, называются экологичными. А научные (инженерные) дисциплины, которые занимаются принципами создания таких технологий, объединяются общим названием инженерной или промышленной экологии. Данные дисциплины - разные по своему конкретному содержанию, но они объединяются общей методологией и общей целью - предельно сократить влияние промышленной деятельности на процессы кругооборота веществ в природе и загрязнение окружающей среды.

По средам и компонентам различают экологию суши, пресных водоемов, моря, пустынь, высокогорий и других средовых и географических пространств.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1009;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.