Введение. Классификация, задачи и объекты экологии

Содержание

Содержание. 1

Введение. 1

Классификация, задачи и объекты экологии. 2

Экология и инженерная охрана природы.. 4

Биосфера как глобальная экосистема. 6

1. Эволюция биосферы.. 6

2. Общая характеристика биосферы.. 6

Экологические факторы.. 11

Законы воздействия экологических факторов на живые организмы.. 11

Абиотические факторы среды обитания. 15

Биотические отношения и роль видов в экосистеме. 27

Биотическая структура экосистем.. 32

Стратегия развития экосистем.. 35

Равновесие и устойчивость экосистем.. 35

Последствия антропогенного воздействия на биосферу. 36

Нарушение законов функционирования природных экосистем деятельностью человека 37

 

Введение

Под окружающей средой понимается совокупность природы и среды, созданной человеком, – распаханные поля, исскуственные сады и парки, обводненные пустыни, осушенные болота, крупные города с особым тепловым режимом, микроклиматом, водоснабжением и т.д.

Развитие научно-технического прогресса, связанные с ним грандиозные масштабы производственной деятельности человека привели к большим позитивным преобразованиям в мире – созданию мощного промышленного и сельскохозяйственного потенциала, широкому развитию все видов транспорта, ирригации и миллиорации больших земельных площадей, созданию систем исскуственного климата. Вместе с тем резко ухудшилось состояние окружающей среды. Загрязнение атмосферы, почвы и водоемов твердыми, жидкими и газообразными отходами достигает угрожающих размеров, происходит истощение невозобновляемых природных ресурсов – в первую очередь полезных ископаемых и пресной воды. Дальнейшее ухудшение состояния экосферы может привести к далекоидущим отрицательным последствиям для человечества. Поэтому охрана природы, защита ее от загрязнения стала одной из важнейших глобальных проблем.

Слово "экология" образовано из двух греческих слов: "oicos", что означает дом, обиталище, жилище, и "logos" - наука и дословно переводится как "наука о доме, местообитании". Впервые этот термин использовал немецкий зоолог Эрнст Геккель в труде "Общая морфология организмов" в 1886 году, определив экологию как область знаний, изучающую экономику природы, - исследование общих взаимоотношений животных, как с живой, так и с неживой природой, включающей все как дружественные, так и недружественные отношения, с которыми животные и растения прямо или косвенно входят в контакт. Такое понимание экологии стало общепризнанным и сегодня классическая экология - это наука об изучении взаимоотношений живых организмов с окружающей их средой. В конце 80-х годов ХIХ столетия экология сформировалась как самостоятельная биологическая дисциплина и оставалась такой до 50-х годов ХХ столетия. Методы исследований современной экологии очень разнообразны. Это новые физические, химические, биофизические, биоиндикационные, биохимические, радиобиологические, метеорологические и кибернетические методы, наземный, воздушный и космический экомониторинги, современные ЭВМ с их возможностями анализа, систематики, моделирования экосистем, прогноза. Основными задачами будущих экологических исследований большинство ученых считает решение проблем: глобальной конверсии сознания человечества, выработка абсолютно новых моральных основ, полной перемены жизненной парадигмы, превращение человечества в единый биосоциальный организм с коллективным интеллектом и чрезвычайно высокой системой информации; народонаселения; парникового эффекта; кислотных дождей и озоновой дыры; полной утилизации отходов промышленности; экологически "чистой" энергетики; дехимизации сельского хозяйства; экологически чистого транспорта; демилитаризации; ресурсосбережения и рекультивации литосферы; достижение планетарного консенсуса взаимоотношений человечества с природой.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 519;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.