Определение подвижности бетонной смеси

Оборудование и принадлежности: Конус обычный или уменьшенный. Стальные линейки. Гладкий металлический стержень - штыковка диаметром 16 мм длиной 600 мм, с округленными концами. Гладкий металлический лист размерами не менее 700×700 мм.

Подвижность бетонной смеси характеризуется величиной осадки стандартного конуса. При определении подвижности пользуются обычным конусом (при наибольшей крупности заполнителя 40 мм), и уменьшенным (при наибольшей крупности заполнителя 20 мм).

Для определения подвижности смеси с наибольшей крупностью за­полнителя более 40 мм используют увеличенный конус. Размеры ко­нусов приведены в табл. 16.

 

Таблица 16

Размеры конусов для определения подвижности бетонных смесей

Наименование конуса Внутренние размеры, мм
диаметр верхне­го основания, мм диаметр нижнего основания, мм высота, мм
Обычный 100±1 200±1 300±1
Уменьшенный 50±1 100±1 150±1
Увеличенный 150±1 300±1 450±1

 

Внутреннюю поверхность конуса протирают влажной тканью и устанавливают на гладкий металлический лист. Затем конус запол­няют бетонной смесью: обычный или увеличенный - в три слоя оди­наковой высоты, уменьшенный - в два слоя. Каждый слой уплотняют штыкованием металлическим стержнем: в обычном конусе - 25 раз, в уменьшенном - 12 раз, в увеличенном - 56 раз.

После заполнения конуса и удаления излишков смеси, форму плавно снимают и устанавливают на листе рядом с отформованным конусом. Осадку конуса определяют, укладывая металлическую ли­нейку ребром, на верх металлического конуса и измеряя расстояние от нижней грани линейки до верха бетонной смеси. Осадка конуса (ОК) определяется с погрешностью до 0,5 см. Величину ОК, опре­деленную в уменьшенном конусе, приводят к величине ОК обычного конуса умножением полученного результата на переводной коэффи­циент 2.

По полученному значению ОК производят корректировку рас­четного состава бетонной смеси:

1-й случай - подвижность оказалась меньше заданной. В этом случае для увеличения подвижности повышают расход воды на 5-10%, одновременно прибавляя 5-10% цемента для того, чтобы не изменилось водоцементное отношение.

2-й случай - подвижность оказалась больше заданной. В этом случае вводят добавки песка и щебня по 5, 10% от первоначальных количеств, но не более трех добавок на замес. Соотношение между песком и щебнем не должно нарушаться.

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.