Противогрибковые средства. Микозы могут быть первичными - в виде самостоятельной патологии, и вторичными - на фоне интенсивной антибиотикотерапии

Микозы могут быть первичными - в виде самостоятельной патологии, и вторичными - на фоне интенсивной антибиотикотерапии, при лечении кортикостероидами. Часты микозы у онкологических больных, при сахарном диабете. В последние годы доля вторичных микозов резко возросла вследствие нарушений иммунологического статуса людей.

Классификация противогрибковых средств:

1. В зависимости от локализации возбудителя используются два основных метода лечения - местное и системное.

Местные препараты:

1) препараты йода;

2) красители (генциановый фиолетовый, бриллиантовый зеленый, метиленовый синий);

3) мази с серой, дегтем, салициловой и бензойной кислотами;

4) антимикотические препараты с ундециленовой кислотой - мази “Ундецин”, “Цинкундан”, “Микосептин” оказывают фунгистатическое и фунгицидное действие в отношение дерматофитов и дрожжеподобных грибков.

Эти препараты применяются при микозах стоп и кистей, дрожжевых паронихиях и интертитригиозных поражениях кожи. Мази наносят на очаги утром и вечером в течение 10-15 дней. Лечение именно этими препаратами больные переносят хорошо, признаков раздражения не наблюдается.

При поверхностных микозах до сих пор не утратили своего значения такие противогрибковые препараты, как раствор для наружного применения - нитрофунгин.

Системные препараты:

1) полиены (нистатин, леворин, амфоглюкамин, микогептин);

2) производные азолов (клотримазол, миконазол, итраконазол, флюконазол). Их отличает от полиенов широкий спектр действия, избирательность, относительно низкая токсичность, малая вероятность развития резистентности, длительный эффект; они лучше всасываются из ЖКТ при приеме внутрь и лучше проникают в клетку при местном применении.

3) противогрибковые препараты различных групп (гризеофульвин, декамин, натаномицин, тербунафин).

Механизм их действия - угнетают эргостерол - компонент мембран одноклеточных грибов, нарушают процессы транспорта и синтеза АТФ.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.