Индукторы интерферонов. 1. Роль вирусов в развитии заболеваний.

1. Роль вирусов в развитии заболеваний.

Вирусы– это облигатные внутриклеточные паразиты, использующие для репликации биосинтетический аппарат клеток организма – хозяина.

Роль вирусных заболеваний огромна. До 1/3 всех посещений врача приходится на грипп и верхнереспираторные вирусные инфекции. Между тем этот раздел химиотерапии остается наименее разработанным. Сложность создания противовирусных препаратов связана с тем, что вирусы паразитируют внутри клетки и участвуют в метаболизме клеток организма хозяина. Кроме того, клинические проявления заболевания включают конечный этап вирусной инфекции. К этому времени идет внутриклеточное размножение вирусов и имеются клеточные повреждения. К настоящему времени известно около 1500 вирусов. Наиболее массовые вирусные инфекции:

1) грипп и ОРВИ;

2) герпес;

3) вирусные гепатиты А, В, С, Д, Е;

4) ветряная оспа;

5) энцефалиты;

5) СПИД.

Тем не менее, обнаружены различия в метаблизме, происходящем в организме человека и вирусах, что создает возможность для синтеза специфических противовирусных препаратов. Так, в последнее время удалось установить, что заражение вирусами приводит к активации в клетках хозяина ряда вирусоспецифических биохимических реакций, которые наблюдаются только при репликации вирусных геномов и не являются жизненно необходимыми для клеток хозяина. Именно эти реакции могут служить мишенями при создании избирательно действующих противовирусных средств.

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.