Указатель последовательности чередования фаз

Он состоит их двух одинаковых ламп накаливания, которые как известно обладают активным сопротивлением R, и конденсатора ёмкостью С. Ёмкость С берут такой величины, что ёмкостное сопротивление конденсатора 1/ωс равно сопротивлению R каждой лампы:

Рис. 34. Указатель последовательности чередования фаз

Для объяснения принципа работы указателя воспользуемся круговой диаграммой рис. 32. Для определения последовательности чередования три конца указателя подключают к трём выводам трёхфазной симметричной системы ЭДС. Из круговой диаграммы рис. 32 видно, что фазные напряжения фазы В ÚВn больше фазного напряжения фазы С ÚСn:

Вn > ÚСn

Поэтому напряжение на лампе накаливания, включённой в фазу В будет больше, чем напряжение на лампе накаливания, включённой в фазу С. Лампа в фазе В будет гореть ярче, чем в фазе С.

Если фазу трёхфазной системы ЭДС, к которой подключён конец от конденсатора, принять за фазу А, то фаза с ярко горящей лампой есть фаза В, а фаза с тускло горящей лампой – фаза С.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1199;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.